Мы приносим новости

 

Глава Мордовии рассказал о "точках роста" экономики региона на заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков 21 октября принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, которое состоялось в Саратове. Совет был посвящен развитию реального сектора экономики и импортозамещения в регионах округа, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Открывая заседание, полпред Президента Михаил Бабич отметил, что регионы Приволжского федерального округа ведут активную работу по решению поставленной главой государства задачи по импортозамещению. В округе действует Совет по промышленной политике (сопредседатели – Михаил Бабич и Денис Мантуров), который координирует взаимодействие федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики. Создан и работает совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии и Минпромторгом России Совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса ПФО.

 

Выработанные аппаратом полпреда совместно с федеральными министерствами и регионами округа предложения нашли своё отражение в принятом Правительством страны пакете постановлений, которые регламентируют порядок государственных закупок отечественной продукции. В частности, введен запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд отдельных видов зарубежной продукции, установлен приоритет российских товаров при госзакупках. Создаётся государственная информационная система промышленности, которая позволяет обеспечить необходимую двустороннюю связь и совместную координацию усилий федеральных и региональных органов власти в рамках решения задачи по импортозамещению.

 

Министр промышленности и торговли РФ подчеркнул, что основные формы поддержки предприятий, в том числе в сфере импортозамещения, на федеральном уровне созданы и успешно работают. "Процесс идет неплохо, доля импорта по различным отраслям промышленности неуклонно снижается. Годовые целевые показатели в подавляющем большинстве секторов промышленности выполняются", - отметил Денис Мантуров.

 

Глава Мордовии Владимир Волков выступил на заседании Совета с отдельным докладом на тему "Развитие экономики региона путем формирования "точек роста". Он отметил, что республика, не обладая сырьевыми ресурсами, делает упор на развитие инноваций. Эта политика приносит свои плоды -  в прошлом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Мордовии открылось 17 новых производств и предприятий. "В этом году начато строительство еще трех заводов – по производству лекарств, источников света и кабельной продукции нового поколения, - подчеркнул Глава республики. - Мордовия является лидером в ПФО по доле инновационной продукции в общем объеме производства – в настоящее время она составляет 28 процентов".

 

В регионе действует разветвленная инфраструктура государственной поддержки инноваций. В республиканский Технопарк входит 86 компаний-резидентов, в которых работают более 1700 человек.

 

Важнейшей "точкой роста" для республики стала кластерная политика. Серьезное развитие получили такие кластеры, как вагоностроение, энергоэффективная светотехника, волоконная оптика. В прошлом году в Саранске был реализован мощный импортозамещающий проект - открылся первый в стране завод по производству оптического волокна. Раньше эта продукция на 100 процентов закупалась за рубежом, теперь завод в Мордовии сможет обеспечить до 50 процентов общей потребности российского рынка. Предприятие стало ядром нового для России промышленного кластера "Волоконная оптика и оптоэлектроника", создание которого было поддержано министерством промышленности и торговли Российской Федерации. На сегодняшнем этапе развития кластера, как подчеркнул Владимир Волков, ключевой задачей является создание Инжинирингового центра волоконной оптики. Этот проект имеет большое значение для всей страны, и министр промышленности Денис Мантуров пообещал, что федеральный центр не оставит его без поддержки.

 

Глава Мордовии отметил также, что в республиканской инвестиционной программе находится еще около двух десятков перспективных проектов. В их числе – производство компонентов солнечных батарей, синтез и обработка монокристаллов карбида кремния и другие.

 

Еще одной значимой "точкой роста" Глава республики назвал систему подготовки кадров. С 2010 года в Саранске работает лицей для одаренных детей. Он создавался как ключевое звено в инновационной структуре подготовки кадров"Школа – вуз – технопарк – предприятие". В настоящее время в лицее учатся 300 детей из 20 регионов России – от Крыма до Приморского края. Второй год подряд лицей занимает второе место в рейтинге 500 лучших школ России. Руководитель региона подчеркнул, что капитальные вложения в образование и науку – самые верные и эффективные.

 

В ходе заседания Владимир Волков принял активное участие в обсуждении комплекса мер, направленных на дальнейшее развитие реального сектора экономики и  увеличение числа импортозамещающих проектов. На ближайшем заседании Правительственной комиссии по импортозамещению под председательством Дмитрия Медведева планируется обсудить развитие импортозамещающих производств в регионах страны. Обобщенные на Совете округа проблемные вопросы и предложения по их решению лягут в основу соответствующего доклада полпреда Президента РФ в ПФО.

 

 

Источник: admin
22.10.2016 09:22

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.