Мы приносим новости

 

Мордовия демонстрирует положительную динамику в рейтинге качества жизни населения

 

Мордовия за год укрепила свои позиции в рейтинге исследования качества жизни населения в российских регионах, подготовленном агентством "РИА Рейтинг". По итогам 2016 года республика поднялась на 3 позиции и расположилась на 45 месте.

 

Республика последовательно улучшает свои показатели в этом исследовании. В 2012 году, когда рейтинг публиковался впервые, регион занял 61 место. Таким образом, за несколько лет Мордовия поднялась сразу на 16 пунктов.

 

В лидирующей тройке по-прежнему Москва, Санкт-Петербург и Московская область. За ними следуют Татарстан, Краснодарский край, Липецкая и Тюменская области. В замыкающей группе также не произошло существенных перемен. Девять из десяти регионов входили в последнюю десятку и в рейтинге – 2015. На самых нижних строчках – республики Калмыкия, Ингушетия и Тыва.

 

Примечательно, что значение рейтингового балла снизилось у двенадцати из четырнадцати регионов Приволжского федерального округа. Позиции укрепились только у Мордовии и у Чувашии.

 

"Качество жизни независимо от места проживания – наш приоритет на ближайшие годы. Мы намерены добиваться поставленных целей в ежедневном труде, в котором нет мелочей. Шаг за шагом, строя жилье, заводы, больницы, детские сады и театры, развивая массовый спорт, мы повышаем качество жизни людей. Каждую новую сельскую дорогу, каждый построенный ФАП или новую школу мы рассматриваем как еще один, очень важный вклад в будущее Мордовии", - считает Глава республики Владимир Волков.

 

Как отмечается в докладе, в 2017 году, несмотря на наблюдаемую в последнее время стабилизацию экономической ситуации в стране, ожидать радикальных изменений в качестве жизни не стоит - ни в лучшую, ни в худшую сторону, - так как этот процесс довольно инерционный и требует времени.

 

При составлении рейтинга были отобраны 72 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующих все основные аспекты условий проживания в регионе, от уровня экономического развития и объема доходов населения, до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания. В качестве источников информации для составления рейтинга использованы: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

Источник: admin
21.02.2017 11:05

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.