Мы приносим новости

 

В Мордовии сохраняются тенденции максимальной социально-политической устойчивости

Мордовия заняла 8 место в февральском исследовании Фонда "Петербургская политика" в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. Республика набрала восемь баллов из десяти возможных.

 

Среди заметных событий, повлиявших на высокий результат, эксперты выделили открытие в Саранске детского технопарка "Кванториум" - новой площадки для дополнительного образования детей научно-технического направления.

 

В прошлом году Мордовия вошла в число 17 регионов страны, которым выделены деньги на создание детских технопарков. Это позволило закупить новейшее оборудование и создать лаборатории для исследований по нескольким направлениям. Это лазерные технологии, биотехнологии, альтернативная энергетика, роботостроение, компьютерные технологии и другие.

 

Глава республики Владимир Волков призвал руководителей промышленных предприятий и лабораторий активно сотрудничать с детским технопарком, готовить здесь будущие кадры для своих производств. Кроме того, в муниципальных районах откроются филиалы организации, а число специализаций будет увеличиваться.

 

Еще одно событие, отмеченное в докладе, - открытие бизнес-инкубатора "Молодежный". Он создан для поддержки предпринимателей на стадии становления и предоставляет инфраструктурные и консалтинговые услуги. Начинающие коммерсанты могут арендовать помещения, оснащенные необходимым IT-оборудованием, программным обеспечением, мебелью и оргтехникой, а также получить необходимые при ведении бизнеса услуги, в том числе консультационные, бухгалтерские и юридические.

 

Разговаривая во время церемонии открытия с журналистами, Владимир Волков отметил: "Бизнес-инкубатор "Молодежный" должен способствовать сохранению и появлению новых рабочих мест, созданных малыми предприятиями в IT-сфере. Необходимо внимательно, неформально подойти к оценке и отбору новаторских проектов. Важно, чтобы идеи как можно скорее трансформировались в практические бизнес-проекты, которые будут востребованы в России и за рубежом".

 

Главное культурное событие прошлого месяца также не осталось без внимания федеральных экспертов. 3 февраля Глава Мордовии Владимир Волков участвовал в торжественном открытии после реконструкции Государственного русского драматического театра. По его словам, институты власти и впредь будут уделять большое внимание развитию театрального искусства. Например, принято решение выделить 5 специальных грантов по 1 млн рублей на поддержку творческих проектов, создание новых постановок, организацию гастролей.

Источник: admin
06.03.2017 13:32

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.