Мы приносим новости

 

Александр Воробьев: Объем поддержки сельского хозяйства необходимо увеличить

 

14 марта состоялось выездное заседание фракции "Единая Россия"» в Государственной Думе, посвященное вопросам сельского хозяйства

 

"На заседании фракции выступил член Бюро Высшего совета Партии, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. Он сказал, что Россия вернула себе статус ведущей агропромышленной державы. Российский АПК сегодня является лидером роста экономики страны. Рост производства в области сельского хозяйства достиг почти 5 %, и это очень хороший показатель. В 2016 году был собран рекордный урожай зерновых – более 120 миллионов тонн. Такого не было почти 40 лет", - подчеркнул, комментируя итоги работы выездного заседания фракции, депутат Государственной Думы, член Комитета Госдумы по аграрной политике Александр Воробьев.

 

По его словам, Мордовия тоже продемонстрировала высокие показатели в развитии аграрной отрасли в прошлом году. Получено 1 миллион 314 тысяч тонн зерна, в том числе 190 тысяч тонн кукурузы. Урожайность зерновых составила почти 30 центнеров с гектара. Валовой сбор сахарной свеклы составил 1 миллион 70 тысяч тонн при урожайности 434 центнеров с гектара. Это лучший результат в ПФО.

 

Хорошие показатели достигнуты в животноводстве. Годовой объем производства мяса скота и птицы составил 279 тысяч тонн. Произведено более миллиарда яиц, валовой надой молока составил 409 тысяч тонн. Это превышает показатели уровня 2015 года на 4 тысячи тонн. Не отстает и растениеводство. Озимые культуры посеяны на площади 182 тысяч гектаров. На полную потребность засыпаны семена яровых культур. Пополняется парк современной сельхозтехники. Только в прошлом году приобретено 50 новых тракторов и 40 современных комбайнов.

 

"В этом году планируется собрать не менее 1 миллиона 330 тысяч тонн зерна, а в течение последующих двух лет повысить эти показатели. Для этого уже в текущем году необходимо увеличить посевные площади, эффективнее применять минеральные удобрения. Сейчас очень важно хорошо провести посевную кампанию", - считает парламентарий.

 

В этой связи актуальным для большинства регионов, в том числе и Мордовии, остается вопрос предоставления аграриям льготных кредитов на закупку минеральных удобрений. На заседании фракции было озвучено, что для дальнейшего развития отрасли в текущем году необходимо увеличить общий объем поддержки сельского хозяйства и довести объем господдержки до 250 миллиардов рублей. Государственную поддержку сельского хозяйства в этом году необходимо увеличить еще на 36 миллиардов рублей. Дополнительные средства необходимы для льготного инвестиционного кредитования и единой субсидии, льготного краткосрочного кредитования.

 

"После выездного заседания фракции эти вопросы обсуждались на заседании профильного думского комитета, - сказал Воробьев. - Пока нет единого решения по системе льготного кредитования. Парламентарии считают, что необходимо увеличить объем поддержки сельского хозяйства до 54 миллиардов рублей. Обсуждалась возможность снижения требований к уставному капиталу для банков, участвующих в программе льготного краткосрочного кредитования АПК по ставке не выше 5%. За счет такой меры возможно привлечь порядка 30 региональных банков. Регионы должны активно подключиться к процессу кредитования и представить пакет предложений по данному вопросу".

Источник: admin
17.03.2017 09:52

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.