Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Решить проблемы "теневой" экономики можно объединенными усилиями региональной и федеральных органов"

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе, состоявшемся накануне в Оренбурге.

 

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ, обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти в сфере борьбы с криминальной и "теневой" экономикой, в том числе при оказании социально значимых услуг населению в регионах Приволжья.

 

В Совете округа приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов, представители органов региональной и федеральной власти, общественных организаций.

 

Открывая заседание Совета, Михаил Бабич отметил, что Приволжский федеральный округ – весьма развитая во всех отношениях территория с колоссальным экономическим потенциалом.

 

 

"Вместе с тем существуют внутренние риски и процессы, замедляющие социально-экономическое развитие регионов, связанные, в том числе с проникновением преступности в жизненно важные сферы общества, а также деятельностью субъектов хозяйствования, которая развивается вне государственного учета и контроля", - подчеркнул полпред.

 

 

Полпред обозначил меры, которые принимаются в регионах округа, направленные на снижение "теневого" сектора экономики и наведение порядка в сфере финансово-хозяйственных отношений: формирование и совершенствование региональной нормативно-правовой базы, разработка и исполнение соответствующих адресных программ и планов, организация работы коллегиальных органов и комиссий, принимаются меры по выявлению преступлений и правонарушений экономической направленности и др.

 

 

 

Вместе с тем он отметил, что "остается еще ряд серьезных системных проблем, требующих межведомственного и комплексного решения, в кредитно-финансовой сфере продолжает сохраняться значительная концентрация сомнительных финансовых потоков".

 

Участники Совета обсудили наиболее характерные предпосылки для формирования "теневого" сектора экономики именно с позиции бизнеса и выработали согласованные действия противодействия.

 

Владимир Волков, комментируя итоги Совета, отметил: "Анализ данных регионов округа выявил наиболее подверженные коррупции сферы экономики. Это налогообложение, оптовая и розничная торговля, различные виды финансовой деятельности, операции с недвижимостью, в том числе управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда, оказание социальных услуг в различных сферах жизнедеятельности. В этих направлениях в республике также ведется и будет продолжаться работа по нейтрализации возможных правонарушений и их своевременному выявлению".

 

По итогам 2016 года Мордовия вошла в число регионов ПФО, обеспечивших выполнение установленного показателя по снижению неформальной занятости (на 25 287 человек или 106,9%). Кроме того, в регионе по итогам минувшего года один из наименьших в округе темпов инфляции – всего 103,8%. А также республика вошла в число 8 регионов ПФО, где на 2017 год прогнозируются положительные значения индекса физического объема инвестиций в основной капитал.

 

На Совете были выработаны конкретные предложения и рекомендации Государственной Думе и Правительству России, федеральным министерствам и ведомствам, а также региональным властям, направленные на повышение эффективности взаимодействия в сфере борьбы с криминальной и "теневой" экономикой.

 

"Уверен, эти проблемы нам удастся решить только объединенными усилиями, совместной работой региональной власти и федеральных органов", - подчеркнул Владимир Волков.

 

Источник: admin
29.03.2017 09:05

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.