Мы приносим новости

 

Программа по переселению соотечественников положительно повлияла на миграционную ситуацию в Мордовии

 

 

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, стала одним из факторов положительных изменений в миграционной ситуации в регионе. Это было отмечено на расширенном заседании Координационного Совета Республики Мордовия по демографической и миграционной политике, которое в четверг провел Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин.

 

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Госсобрания РМ, в последние 3 года наблюдается миграционный прирост населения республики: в 2014 году – 220 человек, в 2015 – 2093 человека, в 2016 – 4545 человек (это один из лучших показателей среди регионов ПФО). Отмечается улучшение качественного состава прибывающих в республику. В 2016 году 43% участников Программы имели высшее образование, 45% - среднее профессиональное. Большая часть соотечественников - это лица, способные внести вклад в социально-экономическое развитие региона. Так, трудоспособные граждане составили 73% (339 человек), дети – 23% (104 человека), пенсионеры – 4% (19 человек). 243 участника Программы, или 71,7% от прибывших в трудоспособном возрасте трудоустроены.

 

В целях решения жилищных проблем прибывающих на территорию республики реализуется программа "Жилье для российской семьи". Соотечественники включаются в перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

 

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия, руководитель Координационного совета по демографической и миграционной политике Владимир Чибиркин предложил использовать передовой опыт регионов Приволжского федерального округа в части реализации Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также выработать меры дополнительного стимулирования притока в республику профессиональных специалистов, востребованных на рынке труда.

 

"К вопросам миграции следует подходить продуманно. Исполнителям Программы следует активно включиться в подготовку законодательных инициатив, способствующих развитию трудовой миграции и эффективной реализации плановых мероприятий по привлечению и размещению соотечественников на территории Мордовии", - сказал Владимир Чибиркин.

 

На заседании Координационного совета о задачах и условиях участия в Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, рассказал председатель Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения Дмитрий Борисов. Заслушаны информации представителей Зубово-Полянского и Краснослободского района, а также мясоперерабатывающего комбината "Атяшевский" о результатах Программы. Опытом участия в ней поделились: Тимофей Юдинцев (семья, воспитывающая 8 детей, прибыла в Мордовию из Украины в 2015 году) и Зиеваддинходжи Гиесов (уроженец Таджикистана, вместе с женой является студентом медицинского факультета МГУ имени Огарева).

 

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова сделала акцент на важность Программы для решения вопросов демографии, рекомендовала руководителям муниципальных районов внимательно относиться к сбережению народонаселения, создавать комфортные условия для прибывающих в республику соотечественников.

 

По итогам расширенного заседания Координационного совета даны рекомендации по дальнейшим действия органам власти Мордовии и органам местного самоуправления. В частности, Государственное Собрание Республики Мордовия совместно с исполнителями Программы продолжит мониторинг правоприменения нормативных правовых актов в сфере миграционной политики, труда и занятости населения с целью разработки законодательных инициатив. Депутаты будут оказывать содействие в решении жилищных проблем и вопросов трудоустройства участников Программы.

Источник: admin
06.04.2017 19:21

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.