Мы приносим новости

 

На 10 сессии Госсобрания депутаты Мордовии рассмотрели 12 вопросов

 

26 апреля состоялась 10 сессия Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва с повесткой из 12 вопросов, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Госсобрания РМ.

 

Перед рассмотрением законопроектов Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин рассказал о прошедшем в Санкт-Петербурге заседании Совета законодателей Российской Федерации, приуроченном ко Дню российского парламентаризма и встрече его участников с Президентом страны Владимиром Путиным.

 

"Глава государства дал высокую оценку работе законодательных органов власти, отметив, что в обществе утверждается уважение к парламентской деятельности, к представительному органу власти на местах, в регионах, в стране в целом. Вместе с тем, вновь подчеркнуто, что власть – как законодательная, так и исполнительная – служит народу. И нужно обладать высоким профессионализмом, чтобы принимать законы, которые востребованы обществом и гармонично вписываются в общую систему законотворческого процесса. Другими словами, работа должна быть максимально эффективной, чтобы каждое решение было обоснованным, укладывалось в рамки единого нормативно-правового поля, соответствовало интересам населения Республики Мордовия", - сказал в обращении к депутатам Председатель Государственного Собрания Владимир Чибиркин.

 

В рамках сессии в двух чтениях приняты изменения в Закон Республики Мордовия "О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" с учетом межбюджетных трансфертов и дополнительных собственных доходов. В республику поступило из федерального бюджета 660 млн. рублей. Средства направляются на приведение в нормативное состояние и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования и реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного и ветхого жилфонда. Кроме того, определено целевое назначение полученных в текущем году дополнительных налоговых и неналоговых доходов.

 

Рассмотрен законопроект "О регулировании отдельных вопросов туристской деятельности на территории Республики Мордовия", которым разграничены полномочия органов госвласти – Государственного Собрания, Правительства и органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере туризма. Предусматривается создание Координационного совета по туризму при Правительстве Республики Мордовия и реестра туристских ресурсов. Принятие проекта закона обусловлено вступившими в силу с 1 января 2017 года изменениями в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

 

По предложению Комитета по социальной политике Государственного Собрания и его председателя Рафаиля Аширова в двух чтениях принят законопроект о внесении изменений в ст.2 Закона Республики Мордовия "О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Мордовия". Речь идет о закреплении за муниципальными районами вопроса организации библиотечного обслуживания населения, комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек поселений (ранее это входило в обязанность сельских поселений).

 

На сессии внесены также изменения в статьи 2 и 5 Закона Республики Мордовия "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственном Собрании Республики Мордовия, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом". Рассмотрены другие законопроекты.

 

Поддержан проект федерального закона № 116620-7 "О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации", затрагивающий вопросы заготовки валежника гражданами для собственных нужд. Предлагается отнести валежник к недревесным лесным ресурсам, соответственно, его заготовка будет идти на безвозмездной основе.

 

В рамках 10 сессии депутаты Госсобрания заслушали доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия Юрия Ястребцева, который дал оценку ситуации по соблюдению прав и свобод граждан. Информация принята к сведению.

 

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виталий Ефимов и Александр Воробьев выступили с информацией, подготовленной по итогам отчета о работе Правительства Российской Федерации в 2016 году перед депутатами Государственной Думы. Представлены данные о результатах, достигнутых в экономике и социальной сфере. Отмечено, что темпы развития промышленности и сельского хозяйства Мордовии кратно превосходят среднероссийские показатели. Виталий Ефимов назвал это заслугой труда жителей республики и инициативности руководства региона.

 

В рамках сессии Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин поздравил депутатов с Днем парламентаризма, который отмечается 27 апреля, и призвал коллег провести встречи с населением в своих избирательных округах.   

Источник: admin
27.04.2017 10:11

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.