Мы приносим новости

 

Владимир Волков: надзорные требования необходимо менять в соответствии с современным уровнем развития предприятий

 

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков 5 июля принял участие в селекторном совещании Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Речь шла о реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности", сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Во вступительном слове, обращаясь к участникам совещания, Дмитрий Медведев отметил, что реформа контрольной и надзорной деятельности выделена в отдельную приоритетную программу, где все целевые задачи были специально сформулированы и утверждены вплоть до 2025 года. При этом подчеркнул, что успех любой реформы в значительной мере зависит от эффективности её исполнения в регионах, поэтому так важно обсудить эти вопросы с коллегами на местах.

 

В первую очередь премьер-министр обратил внимание присутствующих на совещании руководителей контрольных ведомств на то, что, начиная с 2018 года,  все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков: "Нет смысла ходить с проверками туда, где потенциальная угроза причинения вреда, прежде всего жизни и здоровью людей, является незначительной. Кроме того, деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и красивым бумажным отчётам, а по улучшению реальных показателей безопасности".

 

В ходе обсуждения аспектов реализации программы участники совещания пришли к выводу, что главное, чего предстоит добиться в результате реформы, – это принципиально изменить саму философию контроля. Перестроить его с принципа "найти нарушение и наказать любой ценой" на принцип партнёрского и "сервисного" отношения к бизнесу. Сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба.

 

О приоритетной роли мероприятий по профилактике правонарушений в сфере ведения бизнеса говорил и Владимир Волков, обсуждая итоги селекторного совещания по его завершении. "Контрольно-надзорным органам, предпринимательским структурам и органам госвласти нужно теснее взаимодействовать, обмениваться информацией, формировать совместные консолидированные решения, выработанные по наиболее злободневным вопросам. Профилактическая работа всегда давала больший эффект, чем массовые проверки и максимальные штрафы, от которых порой предприятия могут уже не оправиться! Важнее, чтобы надзорные органы регулярно проводили публичные обсуждения результатов своих проверок с предпринимателями – по существу и в профессиональном ключе".

 

Руководитель региона подчеркнул, что многие предложения, которые сегодня звучали и обсуждались, актуальны не только для тех регионов, которые высказались, но  для всех регионов России и Мордовии в том числе. В частности, Владимир Волков отметил проблему избыточных и дублирующих, устаревших надзорных требований: "Эти требования уже несовместимы с сегодняшним уровнем технологического развития наших предприятий – их надо менять!"

 

В селекторном совещании приняли участие руководители федеральных контрольно-надзорных ведомств, федеральных и региональных министерств и ведомств, представители предпринимательских кругов и общественных объединений.

Источник: admin
05.07.2017 19:13

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.