Мы приносим новости

 

Пять политических партий Мордовии подписали соглашение "За честные выборы"

 

 

В Мордовии подписано соглашение "За честные выборы – 2017" представителями пяти политических партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и Партии Мира и Единства, чьи кандидаты участвуют в кампании по выбору Главы региона.

 

Соглашение содержит восемь пунктов, призывающих представителей политических партий и выдвинутых ими кандидатов обеспечить проведение честных и легитимных выборов на основе соблюдения закона, уважения ко всем участникам избирательного процесса и Конституции Российской Федерации.

 

В соглашении говорится о необходимости отказа от использования методов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе, недопущении противоправных действий и ложных сведений о кандидатах и политических партиях.

 

"Общественная палата Мордовии традиционно выступает за проведение выборов в соответствии с российским законодательством. Комитет "За честные выборы"ратует за проведение открытой избирательной кампании, взаимодействие с комиссиями, рабочими группами Общественной палаты", – прокомментировал Сопредседатель Общественной палаты Мордовии Валерий Юрченков.

 

"Подписание соглашений такого рода должно стать хорошей традицией. Мы верим, что все принципы, заложенные в документе, будут неукоснительно соблюдаться. Ни у кого не должно возникать сомнений по поводу чистоты, прозрачности, объективности проведения и итогов выборов Главы Республики Мордовия", – подчеркнул Сопредседатель Общественной палаты Мордовии Олег Каштанов.

 

Процедуру подписания соглашения предварил диалог представителей политических партий. Руководитель Регионального отделения КПРФ Валентина Зайцева попросила внести коррективы в пункты документа, касающиеся соблюдения действующего законодательства и взаимодействия рабочих групп и комиссий, высказав сомнения по поводу "муниципального фильтра", считая его преградой для прохождения кандидатов.

 

Представитель "Справедливой России" Тимур Гераськин, наоборот, назвал процедуру "муниципального фильтра" законной, допустимой и объективной.

 

В итоге, представители ЛДПР, КПРФ, "Единой России", "Партии Мира и Единства", "Справедливой России" выразили согласие с основными пунктами соглашения.

 

Представитель партии "Единая Россия" - первый заместитель секретаря МРО партии, руководитель Регионального исполнительного комитета Сергей Борисов отметил следующее:

 

"Единая Россия" выступает за то, чтобы предстоящие выборы прошли открыто, гласно и легитимно. Выборы Главы Мордовии – это не просто крупное политическое событие, оно меняет всю жизнь республики и влияет на деятельность всего нашего общества. "Единая Россия" в ходе избирательного процесса настроена на открытый публичный обмен мнениями между партиями, это будет способствовать выработке объективных оценок.

 

"У нас с вами одна цель, – обратился Сергей Борисов к представителям других партий, – укрепление государства и улучшение качества жизни жителей Мордовии".

 

Напомним, за должность Главы Республики Мордовия будут бороться представители от пяти партий - Владимир Волков ("Единая Россия"), Петр Вельмакин (Партия Мира и Единства), Дмитрий Кузякин (КПРФ), Тимур Гераськин ("Справедливая Россия") и Евгений Тюрин (ЛДПР). Выборы состоятся 10 сентября текущего года.

Источник: admin
14.07.2017 14:52

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.