Мы приносим новости

 

Делегация из Мордовии приняла участие в работе дискуссионных площадок XVII Съезда партии

Делегаты от Мордовии приняли активное участие в дискуссиях, которые развернулись на площадках XVII Съезда партии «Единая Россия». На ВДНХ прибыли член Генерального совета Партии, Секретарь Регионального отделения Партии, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, первый заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии Сергей Борисов, руководитель фракции ВПП «Единая Росся» в Госсобрании РМ, Генеральный директор АУ «Технопарк Мордовия» Виктор Якуба, заместитель Секретаря Регионального отделения Партии по проектной деятельности, Председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов в МГУ им. Н.П. Огарева Наталия Андрюшечкина, член Президиума Регионального политического совета, Глава Саранска Пётр Тултаев, а также секретари первичных отделений.

 

Дискуссионные площадки организованы по разделам Программы Партии. Всего их семь. Модераторами встреч стали видные политические деятели, министры Правительства РФ, депутаты Госдумы РФ, члены экспертного и научного сообщества.

 

«Качество государства»

 

На площадке «Качество государства», участниками которой стали член Генерального совета Партии, Секретарь Регионального отделения Партии, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, первый заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, Руководитель Регионального исполнительного комитета Партии Сергей Борисов, развернулся интересный диалог о качестве и доступности госуслуг, а также анализировалось избирательное законодательство и работа института наблюдателей. Модератором встречи выступила заместитель Председателя Госдумы РФ Ирина Яровая.

 

По оценке Секретаря Регионального отделения Партии, Председателя Госсобрания РМ Владимира Чибиркина разговор о сохранении суверенитета, устойчивости и эффективности развития нашей страны, на фоне многих внешних угроз и вызовов оказался очень актуальным и своевременным.

 

- Стало очевидно, что перед партией «Единая Россия» и региональными властями, как и прежде, стоят серьезные задачи по сохранению политической стабильности в стране, которая является гарантией поступательного развития общества и благополучие жизни каждого гражданина, - подчеркнул Владимир Чибиркин.

 

В этой связи, по словам Секретаря МРО Партии Владимира Чибиркина, в Мордовии продолжится активная работа по реализации наказов избирателей.

 

- Важно, чтобы люди ощущали защиту государства и всегда гордились своей страной, - заключил Владимир Чибиркин.

 

Другими темами дискуссии стали противодействие коррупции, повышение эффективности и прозрачности госзакупок.

 

- Участники дискуссионной площадки «Качество государства» провели плодотворную работу. Были сформулировали предложения по повышению качества жизни граждан и защите их прав. В их числе, упрощение допуска наблюдателей на избирательные участки, информирование населения о предусмотренных льготах для молодых матерей, повышение качества работы госорганов, недопустимость повторного возврата документов при получении госуслуг и другие инициативы.

 

Также конструктивный разговор зашел о необходимости обновления политических элит. Запрос на обновление формулируют сегодня и федеральная, и региональная власть, и сами граждане. И «Единая Россия», своим примером демонстрирует, что способна к обновлению и имеет кадровые резервы, - отметил Сергей Борисов.

 

«Экономика роста и благосостояния»

 

Руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Госсобрании РМ , Генеральный директор АУ «Технопарк Мордовия» Виктор Якуба стал участником площадки «Экономика роста и благосостояния». Интересная беседа затронула вопросы развития предпринимательства и промышленности. Участники обсудили совершенствование системы межбюджетных отношений и перспективы увеличения экспортного потенциала России.

 

По словам Виктора Якубы взаимодействие с представителями власти и экспертами в области экономики и бизнеса был очень полезно для представителей Мордовии. Площадка с говорящим названием «Экономика роста» оказалась хорошей возможностью услышать тех, кто за этот рост в стране, так или иначе, отвечает. Среди экспертов экономической платформы министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова и другие.

 

- Эксперты сошлись во мнении, что устойчивый рост, который в этом году демонстрировала экономика, в большей степени можно назвать остановкой падения. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, какие кардинальные меры поддержки окажет представителям бизнеса Правительство страны, а также региональные власти. Тенденцию улучшения обстановки в отрасли необходимо закрепить, сохранить и перейти к устойчивому росту. Важным фактором роста должно стать формирование устойчивой финансовой системы, которая позволяла бы реальному сектору экономики создавать дополнительные рабочие места, обеспечивать прибавочную стоимость и т.д. Все это выльется в пополнение нашего бюджета и решение серьезных социальных задач, - пояснил Виктор Якуба.

 

«Социальная политика»

 

По-настоящему «народным темам» была посвящена площадка «Социальная политика». По оценке Заместителя Секретаря Регионального отделения Партии по проектной деятельности, Председателя Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов в МГУ им. Н.П. Огарева Наталии Андрюшечкиной, разговор, который развернулся в рамках организованного формата, касался каждой российской семьи.

 

- Экспертам удалось ответить на вопросы, как повысить уровень благосостояния граждан и увеличить продолжительность жизни. Много внимания спикеры уделили демографическим вопросам, - пояснила Наталия Андрюшечкина.

 

Ключевыми темами дискуссии также стали поддержка малообеспеченных семей, занятость старшего поколения. Отдельно говорили о повышении качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

«Здоровое будущее»

 

Увеличение продолжительности жизни, которое с каждым годом наблюдается в стране, зависит от развития российской медицины. О «Здоровом будущем» говорили на ещё одной партийной дискуссионной площадке в рамках Съезда Партии «Единая Россия».

 

Участником оживленной беседы стал секретарь первичного отделения № 582/1 Октябрьского района, врач–хирург «Республиканской клинической больницы №5 – Поликлиника №2» Алексей Саксин.

 

- На этой площадке для себя, как для практикующего врача и партийца, я почерпнул очень многое. Стало очевидно, что наука и врачебная практика неотделимы друг от друга, и они не стоят на месте. В обиход медицинского сообщества приходят IT-технологии, виртуальная реальность и методики дистанционного общения. Наша общая задача, используя лучший опыт сэкономить время наших пациентов и оказать им весь спектр врачебных услуг самого высокого качества, - пояснил Алексей Саксин.

 

Участники дискуссионной площадки отдельное внимание уделили реализации партийных проектов в области медицины. К ним относятся и успешно реализуемый в Мордовии проект «Бережливая поликлиника».

 

«Быть хозяином в собственном доме»

 

В рамках ещё одной партийной площадки «Быть хозяином в собственном доме» член Генерального совета Партии, министр строительства и жилищно-коммунального-хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сделал ряд важнейших заявлений. Участником беседы на тему совершенствования системы ЖКХ стал Глава Саранска Пётр Тултаев.

 

По его словам, стратегически важным для развития не только города Саранска, но и всей Мордовии и страны, стало решение руководства страны продолжить программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

 

- Это поможет улучшить жизнь тысяч людей по всей нашей необъятной России, - пояснил Пётр Тултаев.

 

Глава Саранска особо подчеркнул, что новый импульс развитию столицы Мордовии придаст продолжение реализации партийной программы по благоустройству городской среды. Дополнительную финансовую поддержку инициативе окажет федеральный бюджет.

 

- Мы уже многое сделали в Саранске, а сделаем ещё больше. Речь идет о новых детских площадках, комфортных дворах и парках, - подвел итог Пётр Тултаев.

Источник: admin
25.12.2017 12:58

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.