Мы приносим новости

 

Депутаты Госсобрания Мордовии и Ландтага Тюрингии договорились развивать сотрудничество

В Саранске накануне состоялась встреча представителей Государственного Собрания Республики Мордовия с депутатами Ландтага Земли Тюрингия Эгоном Примасом и Тило Куммером. В ней приняли участие Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, заместитель Председателя Госсобрания Валерий Алехин, а также председатели комитетов, начальники управлений и отделов Аппарата Госсобрания республики.

 

Владимир Чибиркин поприветствовал зарубежных коллег от имени депутатского корпуса Мордовии, отметив, что текущий визит является продолжением установленных ранее деловых отношений, сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ.

 

"За последнее время в мире произошло много перемен, в том числе вследствие санкционного давления на Россию. Это заметно осложнило реализацию межпарламентского сотрудничества. Поэтому нам необходима сейчас перезагрузка, чтобы сделать наши контакты более активными и эффективными", - сказал Председатель Госсобрания Мордовии.

 

В свою очередь Эгон Примас и Тило Куммер поблагодарили руководство и депутатов законодательного органа власти республики за открытость и готовность к продуктивному диалогу, назвав основной целью своего визита оживление и стимулирование взаимодействия по утвержденным ранее направлениям, а также нахождение новых возможностей для реализации совместных проектов.

 

В ходе встречи депутаты Ландтага Земли Тюрингии выразили слова восхищения от увиденного в первый день визита, особо выделив перемены в архитектурном облике Саранска. "Мы также побывали в Старошайговском районе, где пообщались с людьми, душой и сердцем болеющими за родную землю, которые своим благородным трудом творческим талантом стараются сделать республику богаче и краше", - сказал Эгон Примас.

 

В Государственном Собрании депутаты Ландтага Земли Тюрингии были приглашены в музей парламентаризма, где ознакомились с историей и современностью законодательного органа власти Мордовии.

 

В первой половине дня в МГУ имени Огарева состоялась встреча с руководством вуза. В ней приняли участие заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Валерий Алехин и председатель Комитета Госсобрания по социальной политике Рафаиль Аширов. Ректор университета, депутат Госсобрания Сергей Вдовин рассказал о научно-исследовательской деятельности Мордовского госуниверситета и его международных связях, включая вузы Германии. Было предложено рассмотреть конкретные варианты сотрудничества, в том числе взаимообмен студентами и официальными делегациями с высшими учебными заведениями Тюрингии, а также создание на базе МГУ имени Огарева Сервисного ресурсного центра немецкого языка и культуры. Эгон Примас и Тило Куммер подчеркнули, что обозначенные вопросы полностью совпадают с их видением дальнейшего взаимодействия Тюрингии и Мордовии в области образования и науки.

 

В "Технопарке-Мордовия" депутаты Ландтага ознакомились с работой детского технопарка "Кванториум", оценили возможности его площадок: аэро, робо, био, энерджи, IT и лазерквантумов. Высокую оценку дали системе работы с молодежью, вовлечения детей и подростков в научно-исследовательскую деятельность.

 

Еще одним объектом, который посетили Эгон Примас и Тило Куммер, стал ПАО "Электровыпрямитель". Депутаты Ландтага получили информацию об истории предприятия, его современном производственном потенциале, ассортименте выпускаемой продукции. Интерес проявили к тому, как развивается сотрудничество завода с компаниями из Германии. 

Источник: admin
29.05.2018 18:30

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.