Мы приносим новости

 

В Саранске депутаты Госсобрания Мордовии и Ландатага Тюрингии договорились развивать двусторонние отношения

 

 

В рамках официального визита в Мордовию депутатов Ландтага Земли Тюрингия Эгона Примаса и Тило Куммера в Государственном Собрании Мордовии накануне прошло рабочее совещание с участием представителей законодательных и исполнительных органов власти, научных и образовательных организаций.

 

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин отметил, что в предыдущие годы Мордовия и Тюрингия плодотворно работали по целому ряду направлений, сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ. Сегодня ослабленные в силу разных причин партнерские связи нуждаются в укреплении и выводе на новые горизонты сотрудничества.

 

Это заявление нашло поддержку у немецких парламентариев. Эгон Примас, подводя итоги визита, дал высокую оценку ходу подготовки Саранска к Чемпионату мира по футболу, что существенно сказалось на инфраструктурном развитии столицы республики.

 

 

"Мордовию уже можно считать победителем от успешной реализации проекта по организации матчей крупнейшего на планете спортивного турнира", - сказал депутат Ландтага. Особые впечатления, по его словам, остались от участия в праздновании Дня села и праздника Троицы в Старошайговском районе, посещения МГУ имени Огарева, детского технопарка "Кванториум".

 

"Мы в восторге от увиденного. Есть необходимость углублять наши контакты, совместными усилиями добиваться преодоления возникающих трудностей в развитии двусторонних отношений", - считает Эгон Примас.

 

В рамках встречи предложения по налаживанию совместной работы высказали представители Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ; Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ; Корпорации развития РМ; Министерства образования РМ. Об эффективности деловых контактов на своем примере рассказал специалист Минсельхозпрода республики Виталий Печнов, который прошел стажировку на агропредприятиях в Германии.

 

Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил депутатам Ландтага обмен лучшими практиками в области законодательства, нацеленного на противодействие терроризму, незаконной миграции, наркотрафику и другим угрозам безопасности граждан России и Германии.

 

По итогам рабочего совещания Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин и депутат Ландтага Земли Тюрингия ФРГ Эгон Примас подписали протокол, содержащий намерения сотрудничать в промышленности, аграрном секторе, области IT-технологий. Для представителей деловых кругов Германии обозначена возможность ведения бизнеса на территории опережающего экономического развития Рузаевка.

 

Отдельно в документе прописаны возможные направления взаимодействия вузов Мордовии и Тюрингии в области образования и науки.

 

Также стороны подтвердили готовность развивать взаимовыгодные контакты в сфере культуры, искусства, спорта и туризма.

 

Эгон Примас вручил Председателю Государственного Собрания Республики Мордовия официальное приглашение посетить Тюрингию с ответным визитом.

Источник: admin
30.05.2018 09:27

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.