Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: Республике необходимо по максимуму участвовать во всех приоритетных программах и проектах

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков в среду провел расширенное совещание, на котором были обсуждены механизмы реализации приоритетных стратегических проектов развития региона на ближайшую и долгосрочную перспективу, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

 

В обсуждении участвовали члены Правительства РМ и Администрации Главы Мордовии.

 

Руководитель региона подчеркнул, что главные усилия необходимо направить на реализацию национальных проектов, озвученных Президентом России, и касающихся прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, увеличения численности населения и создания комфортных условий жизни для граждан России.

 

"Сегодня нам важно сосредоточиться на таких вопросах, приоритетных для развития республики и её жителей, как – строительство жилья и дорог, создания комфортной среды проживания, наведение порядка в сфере ЖКХ, переселение из аварийного жилья, реализации значимых для людей проектов в здравоохранении, образовании, культуре, создании новых рабочих мест. По каждому из перечисленных направлений действуют программы и проекты с софинансированием из федерального бюджета, и необходимо, чтобы республика во всех полезных для жителей республики программах и проектах участвовала по максимуму!"

 

Были заслушаны доклады членов республиканского кабмина о планах по реализации конкретных проектов развития по направлениям.

 

В сфере дорожного хозяйства приоритетными названо - завершение Обхода г.Саранска, начало строительства автодороги по ул.Строительная с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар, а также включение Саранской городской агломерации в приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги" и организация международных чартерных рейсов из аэропорта Саранска. Решать задачу, поставленную Президентом, по 1,5-кратному увеличению объемов введенного жилья, Министр строительства и архитектуры РМ Виктор Цыганов предложил за счет программ льготного кредитования и с учетом количества жителей республики, нуждающихся в улучшении жилищных условий – на сегодня это 26 тысяч человек. Отдельно обсуждалось участие республики в программе обеспечения жильем "Молодая семья".

 

Приоритетными были названы также проекты по созданию современной системы обращения с бытовыми отходами и модернизацию коммунальной инфраструктуры.

 

По сельскому хозяйству главные направления деятельности – дальнейшее развитие животноводческих и перерабатывающих комплексов, сохранение объемов кредитной поддержки мордовских сельхозтоваропроизводителей.

 

Особое внимание Владимир Волков обратил на необходимость максимально активного участия Мордовии в федеральных проектах в социальной сфере. В здравоохранении – это строительство онкополиклиники, ремонт и новое оборудование для сельских ФАПов и больниц, в образовании строительство и ремонт школ и детских садов. Также подчеркнута необходимость эффективного использования наследия Чемпионата мира по футболу, развития инфраструктуры и видов туризма.

 

Обсуждались на совещании и вопросы сбалансированности бюджета региона, формирования его структуры на 2019 год, также Владимир Волков напомнил присутствующим о соблюдении жесткой платежной дисциплины при наполнении республиканской казны и расходовании государственных финансов.

Источник: admin
12.07.2018 11:18

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.