Мы приносим новости

 

Игорь Комаров проверил готовность Мордовии к исполнению Указа Президента России

 

 

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров 20 ноября в Саранске провел совещание по вопросам готовности Республики Мордовия к реализации важнейших направлений, обозначенных в Указе Президента России №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

 

В совещании также принял участие первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин.

 

В Указе Президента России определены 12 ключевых направлений развития страны, которые призваны улучшить качество жизни людей и будут реализовываться в виде национальных проектов.

 

"До конца года регионам предстоит масштабная совместная работа с федеральными министерствами и ведомствами по определению целевых показателей по каждой задаче, по каждому мероприятию в рамках нацпроектов и их финансовому обеспечению", - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО. Улучшение работы системы здравоохранения - ключ к выполнению задач по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения страны и повышению ожидаемой продолжительности жизни, о которых в своем Указе говорит Президент России. Поэтому совещание начали именно с этой темы.

 

Отличительная особенность Мордовии - в большом количестве сел и деревень с населением меньше ста человек. Таких населенных пунктов в республике насчитывается более 600. Полпред напомнил, что все жители Мордовии, вне зависимости от их проживания, должны быть обеспечены медицинской помощью.

 

На заседании также обсуждались вопросы образования и жилищной политики в регионе. С начала года в Мордовии наблюдается положительная динамика ввода жилья (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель составляет 114,2%). Говоря о решении "квартирного вопроса" граждан, полпред подчеркнул необходимость работы над повышением доступности в регионе ипотечного кредитования. С начала года ставка по ипотеке в среднем по республике уже снизилась с 10,55% до 9,45%. На совещании полпреду доложили о планах по дальнейшей поддержке этого вида кредитования.

 

Также в ходе обсуждения были затронуты вопросы расселения аварийного жилья, строительства и ремонта автодорог, решения экологических проблем.

 

Отдельной темой заседания стал вопрос финансирования реализации президентского Указа.

 

Совместно с заместителем Министра финансов России состоялось обсуждение накопившихся в регионе финансовых проблем, руководству республики были даны рекомендации и намечены возможные шаги по снижению долговой нагрузки на регион.

 

После окончания мероприятия Игорь Комаров за заслуги в обеспечении деятельности Администрации Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу вручил главному федеральному инспектору по Республике Мордовия Михаилу Сезганову медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 

В Саранске полномочный представитель также посетил АУ "Технопарк Мордовия", который является ключевым элементом инновационной инфраструктуры региона. Технопарк объединяет научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия. Всего на территории работают 117 резидентов. Игорь Комаров побывал в административном и информационно-вычислительном комплексах, познакомился с продукцией центров экспериментального производства и энергосберегающей светотехники.

 

В технопарке полпреду рассказали о производстве специального оптического волокна с заранее заданными свойствами для промышленных предприятий в области фотоники, а также продемонстрировали работу центра проектирования инноваций, который оказывает резидентам полный комплекс услуг - от разработки компьютерной модели и встроенного программного обеспечения изделия до изготовления опытного образца и его тестирования.

 

В технопарке Игорь Комаров осмотрел и детский "Кванториум". С 2017 года дети в возрасте от 7 до 18 лет изучают здесь основы естественнонаучных и технических направлений. Всего за период работы "Кванториума" по дополнительным образовательным программам в детском технопарке прошли обучение более 1000 школьников.

Источник: admin
20.11.2018 19:59

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.