Мы приносим новости

 

Министр сельского хозяйства России оценил производство сыров в Мордовии, ход посевной и провел совещание с руководителями АПК

29 апреля в Мордовию с двухдневной рабочей поездкой прибыл министр сельского хозяйства России Николай Федоров, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия.

 
Свое знакомство с республикой глава аграрного ведомства начал с Инсарского района. В сопровождении Главы Мордовии Владимира Волкова министр сельского хозяйства России посетил сыроваренный завод "Сармич". Здесь гостю продемонстрировали все этапы производственной цепочки, начиная от приемки сырья и заканчивая отправкой продукции на склад.
 
"На сегодняшний день это самый современный сыроваренный завод в России, - рассказал министру Глава Мордовии. - Производство полностью автоматизировано, предприятие работает исключительно на натуральном сырье. Производственные мощности завода позволяют перерабатывать до 300 тонн молока в сутки и ежедневно производить до 43 тонн сыра".
 
Продукция "Сармича" реализуется не только в Мордовии, но и за ее пределами – в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Пензе, Волгограде.
 
Министр сельского хозяйства России дал высокую оценку производству. Продегустировав продукцию мордовских сыроделов, он отметил, что по качеству она не уступает европейским аналогам, а значит, мордовским сырам вполне под силу покорить европейский рынок.
 
После посещения сыроваренного завода министр отправился в Рузаевский район. В сельхозпредприятии "Озерки" он ознакомился с ходом посевной.
 
Хозяйство располагает 4300 га сельхозугодий, в том числе 4000 га пашни. Для проведения посевной было закуплено 500 тонн удобрений, 700 тонн семян, 70 тонн ГСМ. Если не подведет погода, земледельцы рассчитывают собрать хороший урожай зерновых – не менее 40 центнеров с гектара. Большие надежды здесь связывают с производством кукурузы на зерно. Как пояснил Глава Мордовии, для республики принципиально важно дальнейшее наращивание объемов ее производства.
 
"Уже в этом году мы планируем посеять не менее 12 тысяч гектаров, а в течение двух лет производство зерна кукурузы будет доведено до 100 тысяч тонн", - сказал он.
 
"Это правильное направление, кукурузу надо сеять", - одобрил министр сельского хозяйства.
 
В этот же день в Доме республики Николай Федоров провел рабочее совещание с руководителями агропромышленного комплекса республики. Его темой стало проведение весенних полевых работ. На совещании были подняты актуальные вопросы субсидирования сельхозпроизводителей, развития животноводства и растениеводства, совершенствования системы торговой кооперации.
 
Фото: mcx.ru

 

Источник: admin
30.04.2013 09:00

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.