Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Необходимо усиление экономической кооперации и укрепление культурных связей с народом братской Беларуси"

Глава Мордовии Владимир Волков находится в рабочей поездке в Республике Беларусь. В состав делегации, которую он возглавляет, входят руководители ряда ключевых министерств республики, ректор Мордовского госуниверситета, представители крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. ОБ этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Администрации Главы Республики Мордовия.
 
В рабочей программе запланированы встречи в администрации Президента Республики Беларусь и Правительстве Беларуси, переговоры с деловыми кругами, обсуждение двустороннего сотрудничества в области экономики, науки и образования, посещение ряда предприятий, кардиологического центра, Парка высоких технологий. В рамках визита состоится первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Мордовия.
 
Беларусь является для Мордовии одним из важнейших деловых партнеров. Взаимовыгодные деловые связи с предприятиями Беларуси поддерживают десятки предприятий Мордовии. Владимир Волков подчеркивает необходимость дальнейшего усиления экономической кооперации, а также укрепления культурных связей с народом братской страны.
 
Сегодня работа нашей делегации началась с посещения Минского молочного завода №1. Большой интерес для специалистов из Мордовии, интенсивно развивающей отрасль переработки сельхозпродукции, вызвало современное оборудование, позволяющее выпускать продукцию высокого качества (кстати, наши технологии оказались не хуже). В деловой беседе были обсуждены проблемы модернизации производства, оплаты труда, меры государственной поддержки аграриев, переработчиков сельхозпродукции и другие производственные вопросы.
 
В этот же день Глава Мордовии Владимир Волков и члены делегации осмотрели республиканский научно-практический центр "Кардиология", в который сегодня едут лечиться пациенты даже из Европы и Израиля. Особое внимание Владимира Волкова привлекла система обучения высокопрофессиональных специалистов. Он заявил о необходимости установления тесной связи, в частности, нашей новой республиканской клинической больницы с центром "Кардиология", организации обучения наших врачей в Беларуси и мастер-классов белорусских медиков в Саранске.
 
Затем Глава Мордовии побывал в Белорусском государственном университете, где состоялось знакомство с основными направлениями деятельности ведущего вуза страны, его достижениями. Важным событием стало подписание соглашения о совместной образовательной и научной деятельности Белорусского государственного университета и национального исследовательского Мордовского государственного университета
 
И еще одна составляющая этого рабочего дня. Часть делегации республики в этот день работала по трем дополнительным программам: руководители заводов, сельхозпроизводители, переработчики изучали работу лучших профильных предприятий Беларуси.

Источник: admin
12.03.2014 19:01

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.