Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Регион готов значительно увеличить долю белорусской техники в аграрном секторе"

В Минске в минувшую пятницу состоялась рабочая встреча Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича с Главой Мордовии Владимиром Волковым. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Администрации Главы Республики Мордовия.
 
Михаил Мясникович подчеркнул, что сейчас активно развиваются процессы, связанные с подготовкой проекта Договора о Евразийском экономическом союзе. В связи с этим, Премьер-министр Беларуси и Глава Мордовии акцентировали необходимость усиления регионального сотрудничества как одного из важнейших составляющих тесного взаимодействия братских стран.
 
Михаил Мясникович и Владимир Волков заявили о готовности придать новую динамику сотрудничеству Беларуси и российского региона. В частности, стороны намерены предметно и комплексно рассмотреть вопросы по развитию интеграции и кооперации в области строительства, машиностроения, вагоностроения, кабельной и светотехнической промышленности, производства полупроводниковой продукции. "У нас есть неплохой инжиниринг, который можно было бы использовать в интересах развития вашей республики", - сказал Михаил Мясникович, обращаясь к Владимиру Волкову. Отдельное внимание планируется уделить и вопросам взаимодействия научно-технического и образовательного блоков.
 
Владимир Волков отметил, что Мордовия связывает с нынешним визитом большие надежды и планы дальнейшего совместного сотрудничества. "Нам очень важны связи в сфере промышленности, сельского хозяйства", – отметил Владимир Волков. Сегодня сельское хозяйство Мордовии динамично развивается. Причем, как отметил Глава Мордовии, республика развивает свое село, широко применяя белорусскую технику. "Каждый второй трактор в Мордовии - белорусский, – сказал он. – И наш регион готов долю белорусских тракторов в своем аграрном секторе значительно увеличить". Пользуются спросом в республике и белорусские комбайны. В связи с чем, возникает необходимость создания в Мордовии сервисных центров по техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники белорусского производства.
Особой темой обсуждения стало развитие промышленности. Владимир Волков подчеркнул, что 90 процентов всей продукции промышленного производства республики – это обрабатывающие производства, 92 процента продукции производится либо на модернизированных предприятиях, либо на предприятиях, построенных в течение последних десяти лет.
 
Так что базовая основа для динамичного развития, для эффективного взаимодействия есть. Поэтому и первое заседание Рабочей группы по сотрудничеству Мордовии и Республики Беларусь было ориентировано, как выразился Михаил Мясникович, не на "паркетный" договор, а на серьезный план взаимовыгодного развития.
 
На заседании Рабочей группы выступили Министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич, Глава Мордовии Владимир Волков. На нем принято решение о подготовке Плана конкретных мероприятий по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Мордовией на 2015-2017 годы.
 
В ходе делового обсуждения рассмотрены перспективы поставок в Беларусь крупного и среднего вагонного литья, инновационной кабельной продукции "Оптикэкнерго", продукции Саранского приборостроительного завода, светильников Кадошкинского электротехнического завода.
 
Обсуждена организация совместных разработок силовых преобразователей на базе завода "Электровыпрямитель" для комплектации энергонасыщенных тракторов МТЗ.
 
В рамках соглашения Белорусского и Мордовского государственных университетов будет создан портфель совместных инновационных проектов с участием в его реализации "Технопарка-Мордовия" и Центра нанотехнологий.
 
Достигнута договоренность о совместной реализации инновационных проектов мордовским Технопарком и минским научно-технологическим парком «Политехник».
 
В ходе заседания Рабочей группы рассмотрены планы создания целого ряда совместных производств. В частности, перспектива организации на базе "МордовАгроМаша" совместного предприятия по выпуску зерносушильного оборудования. А также возможность сборки техники для жилищно-коммунальной сферы совместно с Минским автомобильным заводом на базе Саранского завода автосамосвалов.
 
Отмечена важность активизации на площадях Саранского экскаваторного завода сборки тракторов МТЗ. Причем речь идет не только о сборке тракторов "Беларус" 82-й модели, но и новых моделей энергонасыщенных тракторов.
 
Очень важной является договоренность о взаимодействии научно-исследовательских аграрных институтов, о поставке и испытании на полях Мордовии новых перспективных сельскохозяйственных культур белорусской селекции.
 
Как уже сообщалось, Глава Мордовии Владимир Волков заявил о необходимости установления тесной связи нашей новой республиканской клинической больницы с белорусским научно-практическим центром "Кардиология". Кроме этого, достигнута договоренность и об обмене опытом между имеющим очень высокие показатели минским научно-практическим центром "Мать и дитя" и республиканским Перинатальным центром.
 
По окончании заседания Рабочей группы подписаны соглашения о сотрудничестве между Минским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палатой Республики Мордовия.
 
В этом году на "Деловую Мордовию" вместе с экспозицией белорусского машиностроительного комплекса ожидается приезд большой делегации официальных и бизнес-кругов Беларуси под эгидой Минпрома. В рамках международной выставки в Саранске состоится второе заседание Рабочей группы по развитию сотрудничества Республики Беларусь и Мордовии. В завершение плодотворной рабочей поездки Глава республики Владимир Волков и делегация Мордовии посетили Минский моторный завод, являющийся ведущим производителем современных дизельных двигателей среди стран СНГ. А также осмотрели производство ОАО "АМКОДОР". Это ведущее предприятие по производству дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, сельскохозяйственной и другой специальной техники и оборудования.
 
Прощание с белорусской землей было теплым и дружественным. Рабочая поездка положила начало десяткам новых перспективных проектов развития науки, экономики, социальной сферы республики.

Источник: admin
15.03.2014 09:52

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.