Мы приносим новости

 

Глава Мордовии достиг важных договоренностей в рамках работы Петербургского международного экономического форума

23 мая Глава Мордовии Владимир Волков провел в Санкт-Петербурге ряд важных встреч в рамках работы международного экономического форума, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы РМ. На форум прибыли около 6,5 тыс. человек из 72 стран, в том числе руководители крупнейших российских и зарубежных компаний. Пленарное заседание форума открыл Президент России Владимир Путин.
 
В первой половине дня Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в заседании Ассоциации инновационных регионов России – его провел Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Сейчас Ассоциация объединяет 14 российских регионов, а Глава Мордовии Владимир Волков входит в состав ее Совета.
 
Важное направление работы этой структуры - содействие развитию территориальных инновационных кластеров. С 2012 года кластерная политика стала одним из приоритетов государственной поддержки территорий. В Мордовии созданы и развиваются несколько кластеров, в том числе кластер энергоэффективной светотехники, транспортного машиностроения, производства строительных материалов и кластер переработки сельскохозяйственной продукции.
 
Глава Мордовии Владимир Волков в своем выступлении поднял тему поддержки создаваемых в России Инжиниринговых центров. Они создаются для трансфера научных разработок в промышленное производство. Владимир Волков подчеркнул, что на сегодняшнем этапе формирования в регионах инновационной инфраструктуры важно сосредоточить усилия на завершении строительства таких центров и скорейшем их запуске.
 
В Мордовии на площадке Технопарка ведется строительство Инжинирингового центра волоконной оптики. Это первое звено в создании нового, уникального для страны кластера оптоэлектронного приборостроения. Строительство планируется завершить до конца года.
 
Тема развития территорий была продолжена в ходе дискуссии по вопросам привлечения инвестиций в российские регионы, куда также был приглашен Глава Мордовии Владимир Волков. Обсуждались новые подходы к формированию в регионах "умной" экономики. Наша республика за последние годы достигла серьезных результатов в инновационном и экономическом развитии. Более 90 % продукции выпускается на модернизированных предприятиях, доля обрабатывающих производств составляет 90 % - по этому показателю мы занимаем седьмое место в стране. Если в 2012 году доля инновационной продукции составляла около 24 %, то сейчас она увеличилась до 26 %. За три последних года в экономику республики привлечено более 150 млрд. рублей инвестиций.
 
Во второй половине дня Глава Мордовии Владимир Волков провел переговоры с руководством компании "Хевел" о перспективах дальнейшей совместной работы в сфере солнечной энергетики. Состоялись рабочие встречи с руководством ОАО "Банк Санкт-Петербург" (банк является владельцем республиканского предприятия "Цветлит") и представителями управляющей компании "Сарансккабеля". Рассмотрены вопросы текущего состояния этих двух предприятий и перспективы их дальнейшего развития.
 
В самом конце рабочего дня Глава Мордовии Владимир Волков встретился с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым. В ходе беседы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с работой республиканского Технопарка. В частности, достигнута договоренность о выделении дополнительных средств на Центр проектирования инноваций, который является одним из заключительных инфраструктурных проектов Технопарка, и завершении его строительства до конца 2014 года.

Источник: admin
24.05.2014 16:08

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.