Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков: "Когда у нас есть трудности, мы организуемся и работаем еще лучше"

 

В Саранске в среду прошла пресс-конференция Главы Республики Мордовия Владимира Волкова. Особенность события в том, что оно было проведено в расширенном формате – руководитель региона в течение 3,5 часов общался со 102 журналистами федеральных, региональных и районных СМИ.
 
Как отметил в начале встречи Глава РМ, экономика республики продолжила динамичное развитие, в этом году темпы роста превышают прошлогодние показатели
 
По итогам первых месяцев текущего года Мордовия вошла в число лидеров среди  регионов страны по росту промышленного производства - 123% и индексу промышленного производства 116,5%.
 
"Мы продолжали активно модернизировать наши промышленные предприятия. Объем инновационной продукции на наших предприятиях составляет 26%. Мы не снижаем этот процент, что очень важно. 109% составили инвестиции в основной капитал, что тоже в среднем по России хороший показатель", - отметил Глава Мордовии.
 
Среди активно развивающихся предприятий Владимир Волков выделил "РМ Рейл", "Электровыпрямитель", "Саранский телевизионный завод", Резинотехнику, "Непес-Рус". Существуют ряд проблемы, которые предстоит решить на экскаваторном, тепловозоремонтном, кабельном заводах, а также, Цветлите и Биохимике.
 
Одним из наиболее перспективных проектов на сегодня является Завод оптического волокна, который, как показала работа в первом квартале, уже удастся ввести в строй в мае 2015 года. Здесь будет выпускаться 2,5 млн метров оптволокна плюс другие виды продукции, - рассказал Владимир Волков.
 
Подготовлено также помещение для монтажа оборудования на Электровыпрямителе для производства модулей для солнечных батарей.
 
За 5 месяцев текущего года объемы производства в сельском хозяйстве увеличились на 6%, на 41% выросло производство мяса. В целом сельхозпредприятия завершили выход на те мощности, которые были запланированы. До конца года птицефабрика по производству мяса цыплят-бройлеров будет выпускать до 90 тыс. тонн продукции. Развивается племенной центр в Ковылкинском районе, строительство предприятий продолжается, несмотря на трудную финансовую ситуацию в сельском хозяйстве.
 
"Экзаменом для нас стала посевная кампания. Многие из поставленных задач были решены. Как вы знаете, в прошлом году из-за погоды мы не смогли посеять половину озимых – из необходимых 200 тысяч засеяли только 90 тысяч. В результате объем посевной возрос на 30%. И наши сельхозпроизводители справились, отсеялись вовремя и даже раньше, чем в другие годы. Все работы были выполнены в срок и качественно. Естественно на село были привлечены дополнительные финансовые ресурсы: 450 млн рублей были выделены из республиканского бюджета, 300 млн - из федерального. В целом, что характерно: когда у нас есть трудности, мы организуемся и работаем еще лучше", - заключил Владимир Волков.
 
Другие материалы с пресс-конференции Главы РМ будут опубликованы на сайте "Вестника Мордовии".

 

Источник: admin
04.06.2014 19:26

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.