Мы приносим новости

 

Было/стало: государственное управление помогло возродить "Лисму"

 

После того, как в 90-е годы большинство предприятий перешли в частные руки, и знаменитое на всю страну светотехническое предприятие Мордовии "Лисма" стала акционерным обществом", слава светотехнического центра, которым она являлась, стала угасать. Лампы производились, но лежали на складах, сотрудникам не выплачивали заработную плату. Определенные надежды на возрождение появились после вхождения предприятия в холдинг В.А.В.С. Но технического перевооружения не произошло, более того, масштабное производство, которым всегда являлась "Лисма", пришлось буквально спасать. Руководство республики приняло решение брать ситуацию в свои руки. Так в 2007 году "Лисма" стала государственным унитарным предприятием Республики Мордовия.

 

Несколько лет ушло на то, чтобы решить все проблемы с долгами, юридическими моментами, но при поддержке федеральных средств удалось вывести завод на новый уровень развития.

 

Буквально за два года предприятие реализовало масштабную инвестиционную программу по техническому перевооружению, разработке и производству новых видов ламп, в итоге был освоен выпуск инновационного продукта – светодиодной филаментной лампы, а также газоразрядных ламп с улучшенными характеристиками, что позволило вернуться на рынок городского освещения.

 

Долгие годы головной болью экологов региона оставался ртутный цех, который работал в черте города. И вот, в 2017 году было принято решение о закрытии производства устаревших ртутных люминесцентных ламп. Причем, на замену некогда популярным люминесцентным лампам "Лисма" разработала их светодиодный аналог – линейную лампу Т8, которая конструктивно полностью повторяет параметры ЛЛ. Новинка вызвала большой интерес на IV Всероссийском светотехническом форуме.

 

Важным шагом для дальнейшего развития стало расширение международного сотрудничества, выход на партнеров Армении, Казахстана и, наконец, освоение рынков Африки после создания совместного предприятия по производству источников света с Республикой Бурунди. Соглашение о проработке создания аналогичного совместного предприятия подписано и с представителями Республики Нигерия.

Источник: admin
12.03.2018 14:35

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.