Мы приносим новости

 

В Саранске прошли антитеррористические учения

 

В Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия прошли антитеррористические учения. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСб по РМ, в основу сценария учений были положены трагические события теракта в театре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост".
 
Согласно замыслу учения, группа неизвестных лиц, вооруженных огнестрельным оружием, во время спектакля ворвалась в здание Государственного русского драматического театра и, нейтрализовав сотрудников МВД, обеспечивающих общественный порядок, под угрозой применения оружия осуществила насильственный захват зрителей и работников театра.
 
Преступники вместе с заложниками забаррикадировались в помещении зрительного зала, заминировав при этом входные двери. При попытке сотрудников правоохранительных органов приблизиться к объекту нападавшие открывали стрельбу из автоматического оружия.
 
В ходе первичного контакта "террористы" выдвинули ряд требований, в том числе политического характера, в случае отказа от выполнения которых угрожали взорвать себя вместе с заложниками.
 
После поступившего сообщения о чрезвычайном происшествии начальник УМВД России по г.о. Саранск организовал первоочередные мероприятия по оцеплению места происшествия, блокированию объекта, эвакуации населения с близлежащей территории, а также жителей расположенных вблизи домов. Были предприняты меры по ограничению дорожного движения в районе чрезвычайного происшествия.
 
Следственным отделом УФСБ России по Республике Мордовия преступление было квалифицировано, как террористический акт.
 
Сразу после того, как уточненная информация о чрезвычайном происшествии поступила руководителю Оперативного штаба - начальнику УФСБ России по Республике Мордовия генерал-майору Кириллову С.А., было проведено экстренное заседание Оперативного штаба в РМ, в состав которого входят руководители всех силовых ведомств и Правительства РМ. После обсуждения сложившейся ситуации было принято решение о введении на территории ГО Саранск правового режима контртеррористической операции, в рамках которой было запланировано проведение специальных мероприятий по освобождению заложников и нейтрализации "террористов" и их сообщников.
 
Сотрудниками правоохранительных органов принимались все меры для того, чтобы предотвратить угрозу возможных взрывов и гибели людей. С этой целью с "террористами" велись продолжительные переговоры.
 
Только после того, как переговорщиками были исчерпаны все средства мирного решения проблемы, в связи с нарастанием угрозы условного взрыва в театре сотрудниками спецподразделения была проведена успешная операция по освобождению заложников и обезвреживанию "террористов".
 
На заключительном этапе учения подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической безопасности на объектах культуры.
 
"Выбор театра в качестве объекта условного теракта обусловлен предстоящими культурно-массовыми мероприятиями, посвященными празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Отработка слаженности и эффективности действий силовых ведомств при возникновении террористической угрозы на объектах массового пребывания граждан является основной целью проведенных учебных мероприятий", - отметили в пресс-службе УФСБ по РМ.

 

Источник: admin
04.04.2012 09:15

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.