Мы приносим новости

 

Февральская индексация пенсии коснулась 235 тыс. жителей Мордовии

В Отделении ПФР по Республике Мордовия прошла пресс-конференция по вопросам индексации с 1 февраля пенсий, ежемесячных денежных выплат, а также набора социальных услуг.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Мордовия Владимир Василькин рассказал о том, что 1 февраля в России проведена первая в этом году индексация пенсий, но коснулась она только пенсионеров, получающих страховые пенсии. Таковых в Мордовии 235 тысяч человек. Кроме того, по линии Пенсионного фонда страховую пенсию (но без фиксированной выплаты) получают 2 тысячи 300 пенсионеров – "силовиков". Всем этим гражданам, (в общей сумме их количество составляет 237 тысяч 300 человек) пенсии проиндексированы на 4%.

Владимир Василькин уточнил, что согласно внесенным изменениям в пенсионное законодательство, повышение пенсий коснулось только неработающих пенсионеров. То есть, в базе ПФР отметка об индексации присутствует у всех получателей страховых пенсий, но вот сами выплаты с учетом индексации получат только пенсионеры, которые не работают. Их количество в республике составило 184 тысячи 200 человек или 78% от числа получателей страховых пенсий.

По результатам февральской индексации средний размер страховой пенсии в Республике Мордовия увеличился на 441 рубль. «Это средний показатель. На самом деле сумма увеличения у каждого пенсионера индивидуальна, она зависит от количества пенсионных баллов у гражданина: чем выше этот показатель, тем выше сумма прибавки», - отметил Управляющий ОПФР по Республике Мордовия.

Пенсионеры, которые по сведениям работодателей на 30 сентября 2015 года работали и продолжают работать, пенсию будут получать без изменений. То есть сумма их пенсии останется такой же, как и в январе, увеличения не будет.

Владимир Василькин напомнил о том, что если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016-го, то ему необходимо в срок до 31 мая 2016 года сообщить об этом в Пенсионный фонд. Затем необходимость личного обращения в ПФР отпадет, поскольку с 1 апреля сведения о работающих пенсионерах в Пенсионный фонд ежемесячно будут подавать работодатели.

Управляющий Отделением подчеркнул, что своевременная подача сведений об увольнении очень важна, поскольку от этого зависит срок перерасчёта пенсии.

Решения о выплате будут приниматься с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Чем раньше уволенный с работы пенсионер сообщит о своем увольнении, тем раньше он получит пенсию с учетом индексации.

В то же время, если гражданин устроился на работу после индексации и получает пенсию в повышенном размере, его пенсия уменьшена не будет.

Также на пресс-конференции рассказали о том, что помимо индексации страховых пенсий, на 7 процентов увеличены размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг (НСУ) федеральным льготникам.

ЕДВ – это самая массовая социальная выплата, осуществляемая Пенсионным фондом. Право на неё имеют такие категории граждан, как инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; лица, пострадавшие в результате воздействия радиации, инвалиды, вследствие общего заболевания, включая детей-инвалидов и ряд других.

ЕДВ в Мордовии получают 102 тысячи 255 федеральных льготников. Размер ежемесячной выплаты у каждого разный.

С учетом индексации стоимость набора социальных услуг (НСУ) составила 995 рублей 23 копейки в месяц в расчете на одного гражданина. Из них:

* 766,55 рублей - на оплату лекарственного обеспечения;

* 118,59 рублей-на оплату санаторно-курортного лечения;

* 110,09 рублей - на оплату проезда в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В завершении пресс-конференции Управляющий ОПФР по Республике Мордовия Владимир Василькин подчеркнул, что после индексации пенсий, ежемесячных денежных выплат и набора социальных услуг в Мордовии не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. В Мордовии прожиточный минимум пенсионера на этот год установлен в размере 7 тысяч 468 рублей. Если у неработающего пенсионера размер пенсии вместе с другими выплатами (в том числе и по линии социальной защиты) будет ниже этой цифры, то ему будет установлена социальная доплата.

С 1 февраля федеральную социальную доплату к пенсии в Мордовии будут получать более 22 тысяч человек.
 

Источник: admin
02.02.2016 12:12

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.