Мы приносим новости

 

Скончался известный краевед Мордовии Иван Бурнайкин

В Мордовии на 77-м году жизни скончался известный краевед, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, лауреат премии Главы РМ, почетный гражданин Кочкуровского района Иван Бурнайкин.

 
До последних дней краевед работал научным сотрудником Мемориального музея военного и трудового подвига. Как сообщают в музее, за 38 лет поисково-исследовательской работы на общественных началах Иван Бурнайкин создал 13 музеев и уголков памяти в Подлесной Тавле, Саранске, Алтайском крае, Ярославской области, Туле и других городах России, а также Украины.
 
Восстанавливая историческую справедливость в отношении незаслуженно забытых героев Великой Отечественной войны, при его участии открыто 25 мемориальных досок, шесть памятников и пять бюстов в Саранске, Туле, Белоруссии, Украине.
 
Благодаря упорству Ивана Степановича спустя десятилетия после войны звание Героя Советского Союза было присвоено летчику из Подлесной Тавлы И.С.Кудашкину. Он добился награждения и других членов героического экипажа, музеям Тулы и Ярославля были переданы награды штурмана А.В.Чернова и связиста П.А.Уханова. Танкист И.А. Гусев из Атяшевского района совершил на Курской Дуге танковый таран, и был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, однако этого звания он так и не удостоился. И только благодаря Ивану Бурнайкину спустя многие годы герой был удостоен ордена Отечественной войны I степени.
 
В 2002 году в Республике Беларусь, в районном центре Калинковичи, был установлен мемориальный знак Герою Советского Союза из Мордовии П.М.Куманеву и мемориальная плита на месте его захоронения в деревне Александровка. Это было итогом исследовательской работы краеведа, установившим по архивным документам место и время его гибели.
 
Иван Степанович собрал богатейший материал о выпускниках Калинковичского и Саранского пехотных училищ, восстановив имена многих выпускников. Результатом этой работы стало открытие памятника и музея этого училища в 33 школе города Саранска.
 
Иван Бурнайкин добился установления памятной плиты в Ростовской области самому молодому Герою Советского Союза из Саранска Виктору Бобкову и его бюста в Саранске. Благодаря его подвижничеству по всей стране в юбилейном 2010 году были установлены 12 памятников "Побег из ада" - всем бежавшим вместе с легендарным М.П.Девятаевым из фашистского плена героям на родине каждого из них.
 
Иван Бурнайкин является автором книг "Это нужно живым" и "На память потомкам", написанных по следам большой исследовательской и поисковой работы, которой краевед занимался всю жизнь. Каждый очерк – это стремление автора донести до всех ценность поступков погибших на войне.
 
"Светлой памятью он нашем друге будет стремление быть похожим на него в любви к родине, бережном отношении к памяти, чуткости к окружающим нас людям", - говорится в некрологе.

Источник: admin
04.07.2012 12:35

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.