Мы приносим новости

 

Врио Главы РМ Владимир Волков: "Каждая третья лампочка в стране производится в Мордовии"

В Саранске прошло торжественное собрание, посвященное Дню светотехника Республики Мордовия. В праздновании, которое является уникальным для регионов России, принял участие врио Главы Мордовии Владимир Волков, председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.

 

В зале собрались рабочие, руководители и специалисты предприятий, инженеры и мастера, ученые и преподаватели, представители практически всех направлений светотехнической промышленности.

 

Волков Волков в своем поздравлении отметил, что Президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководителем региона 12 апреля поддержал все инициативы светотехников и пожелал трудовым коллективам отрасли успешной работы.

 

"Сегодня каждая третья лампочка в стране производится в Саранске. И мы работаем над тем, чтобы выйти на каждую вторую. Чтобы не потерять позиции Мордовии в светотехнической отрасли, 5 лет назад мы приняли решение о создании кластера. Сейчас его участниками являются 43 предприятия, в том числе приборостроительного и оптоволоконного направления.

 

За это время общими усилиями нам удалось получить реальные результаты. На развитие кластера привлечено почти 5 млрд рублей. Создано более двух тысяч новых рабочих мест. Отгружено инновационной продукции собственного производства более чем на 28 млрд. руб. В прошлом году объем инновационной продукции участников кластера вырос на 23%.", - сказал Владимир Волков, подчеркнув, что за 5 лет производительность труда в отрасли выросла более чем в 2,5 раза.

 

Врио Главы РМ напомнил, что инновационный кластер "Светотехника и оптоэлектронное приборостроение" - единственный в стране центр компетенций в области светотехники и освещения, волоконной оптики и оптоэлектроники.

"Перед участниками кластера стоит задача занять как минимум четверть отечественного светотехнического рынка, а также значительно увеличить экспорт продукции, завоевать новые рынки сбыта", - сказал он.

 

Мордовия лидирует в стране по доле инновационной продукции в общем объеме промышленного производства (это 28%). Причем у светотехнических предприятий этот показатель составляет почти 50%.

 

Владимир Волков добавил, что в регионе удалось сохранить крупнейшее производство источников света на территории России и стран СНГ – "Лисму" . На заводе запускаются новые линии, закрыт ртутный цех, создаются новые рабочие места, люди стабильно получают зарплату. "Лисма" наладила выпуск светодиодной филаментной лампы, которая уверенно завоевывает новые рынки.

 

Сейчас продуктовая линейка включает более 300 наименований. Около 15% продукции отправляется на экспорт. Налаживаются связи с партнерами в Чехии, Венгрии, Иране, странах СНГ. В прошлом году "Лисма" зарегистрировала совместное предприятие в Бурунди.

 

Большой шаг в развитии сделан на "Кадошкинском электротехническом заводе" и "Ардатовском светотехническом заводе". Эти предприятия являются градообразующими, и играют большую роль в развитии своих районов и республики в целом.

 

Вместе с южнокрейской фирмой "Непес" в республике производят светодиоды. Сейчас на предприятии расширяется ассортимент светодиодных светильников по технологии удаленного люминофора. В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу ими будут оснащены стадионы в Саранске, Нижнем Новгороде и Волгограде.

Научно-исследовательский институт источников света имени Лодыгина производит широкую линейку ультрафиолетовых ламп с большой областью применения: в медицине, косметологии, сельском хозяйстве.

 

Активно работает Центр сертификации электрических ламп и светотехнических изделий. Расширяется производство компонентов солнечных электростанций на заводе "Хелиос Ресурс".

 

"Надо активнее продвигаться в инновационном развитии, восстанавливать научный потенциал отрасли, добиваться внедрения научных разработок в производство. Надо смелее привлекать молодежь, платить им достойную зарплату, решать их жилищные проблемы. Для этого в республике сегодня есть все возможности", - заключил Владимир Волков.

Врио Главы Мордовии вручил благодарности, почетные звания и награды лучшим работникам светотехнической отрасли.

 

Также светотехников поздравил Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин. Он отметил, что без продукции отрасли невозможно представить жизнь в современном мире

 

"То, что создается вашим умом - разработки, уникальные технологии - позволяет нам украсить нашу жизнь и создает все условия для развития других смежных отраслей", - сказал глава депутатского корпуса. -  Светотехниками в Мордовии пройден большой и сложный путь. Были взлеты и падения, но сегодня отрасль, благодаря руководству страны и  республики находится на подъеме".

Владимир Чибиркин добавил, что за 68 лет существования светотехники Мордовии сотни и сотни жителей региона связали жизнь с этой профессией

 

Он поблагодарил работников отрасли за большой вклад в социально-экокномическое развитие республики и улучшение качества жизни людей. И также вручил награды от Госсобрания РМ лучшим представителям светотехнических предприятий.

 

Источник: admin
18.04.2017 19:23

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.