Мы приносим новости

 

Республиканский национально-фольклорный праздник "Акша келу" объединил мордву со всех уголков России

 

 

Массовые народные гуляния прошли на в Зубово-Полянском районе селе Вадовские Селищи в Мордовии. На республиканский национально-фольклорный праздник "Акша келу" ("Белая берёза") приехали уроженцы Мордовии  из разных регионов страны.

 

Участниками мероприятия стали также заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Валерий Алёхин, глава Зубово-Полянского района Сергей Сурдин и другие, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.

 

В этот день сюда съезжаются около 3-4 тысяч человек, все, кто родился и когда-то жил в этих живописных местах из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

 

Галина Лотванова поприветствовала собравшихся от имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова.

 

"Этот праздник вновь объединил земляков – тех, кто работает в районе и тех, кто сегодня живёт в разных уголках страны, но не забывает малую Родину", - отметила она.

 

Особые слова благодарности прозвучали в адрес тружеников, которые остались работать на родной земле: ветеранов труда, напутствия – подрастающему поколению.

 

Гости праздника увидели показательные выступления парашютистов, мотоциклистов, поединки борцов на поясах. Этот вид единоборства проводится издревле у многих народов, в том числе и у мордвы. В этом году спортивную часть "Акша келу" дополнили боксёрские поединки, а также состоялись спортивные соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната, показательные выступления спортсменов саранского мотоклуба.

 

В культурной части праздника приняли участие Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Мордовии Нина Маркова, народная артистка Республики Мордовии Нина Спиркина, солисты Мордовской государственной филармонии, ансамбль песни и танца "Умарина", театр песни "Росичи", ансамбль народной песни "Поляне", танцевальный коллектив "Твикс" и эстрадная группа "Арсема". Также в программе праздника самодеятельные творческие коллективы, солисты из многих сельских поселений республики, гости из других регионов. Для активного отдыха детей на празднике "Акша келу" были представлены развлечения на различных аттракционах.

 

На отдельных площадках проводился конкурс народного творчества "Играй, гармонь!", выставка-дегустация блюд национальной кухни: блинов, позы, различной выпечки, грибов особого посола.

 

Отметим, накануне праздника в селе Вадовские Селищи была установлена памятная плита знаменитому земляку Николаю Щукину.

 

Источник: admin
05.06.2017 12:11

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.