Мы приносим новости

 

В Мордовии агенты НПФ используют мошеннические схемы для перевода пенсионных накоплений граждан

 

 

125 таких письменных обращений  от граждан, считающих себя обманутыми агентами негосударственных пенсионных фондов, поступило в Отделении Пенсионного фонда по Республике Мордовия. Информация прозвучала на пресс-конференции, которую по этому поводу провел управляющий ОПФР по республике Владимир Василькин.

 

Граждане утверждают, что заявления о переходе в НПФ они не писали и договоров с негосударственным пенсионным фондом не заключали. Люди считают себя обманутыми и требуют возврата средств пенсионных накоплений в ПФР.

 

В Отделении зарегистрировано 5 жалоб на незаконное "удержание" пенсионных накоплений в НПФ, 7 жалоб - о потере инвестиционного дохода.

 

Владимир Василькин дал рекомендации гражданам, объяснив, что делать в таких ситуациях.

 

Во-первых, необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства или по месту фактического пребывания с заявлением о неправомерном переводе пенсионных накоплений в НПФ. Отделение ПФР каждый месяц собирает такую информацию и направляет в Пенсионный фонд России и НПФ для урегулирования сложившейся ситуации.

 

Во-вторых, направить претензию в НПФ о неправомерном переводе пенсионных накоплений и потере инвестиционного дохода. Человек вправе потребовать от НПФ предоставить заверенные копии документов (заявление и договор об обязательном пенсионном страховании), на основании которых накопления были переведены в этот НПФ.

 

В-третьих, можно обратиться с жалобой на неправомерные действия негосударственного пенсионного фонда в Центральный банк Российской Федерации, который (в соответствии с Федеральным законом №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах») регулирует и контролирует деятельность НПФ в области негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования.

 

В-четвертых, защитить свои права по формированию накопительной пенсии, обратившись в суд. Если факт неправомерного перевода будет доказан, то договор об обязательном пенсионном страховании может быть признан судом недействительным. Если суд вынесет такое решение, то пенсионные накопления будут возвращены предыдущему страховщику (ПФР либо НПФ) в течение 30 дней со дня решения суда. НПФ за подобные правонарушения - представление в ПФР подложных заявлений о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию — грозит административная ответственность и штраф, как для самого фонда, так и для его должностных лиц.

 

И, наконец, человек может просто подать заявление о переводе пенсионных накоплений прежнему страховщику до 31 декабря текущего года, т. е. вернуть свои пенсионные накопления туда, откуда их незаконно перевели.

 

Однако Владимир Василькин подчеркнул, что нужно иметь ввиду - более выгодным вариантом является смена страховщика через 5 лет. Потому что при досрочном переходе (когда средства находятся у страховщика меньше 5 лет) есть риск потерять инвестиционный доход. Более того, если в НПФ был убыток от инвестирования, то можно лишиться и части средств пенсионных накоплений.

 

Управляющий рассказал о том, что в последнее время помимо незаконного перевода пенсионных накоплений в Отделение ПФР обращаются десятки жителей республики, рассказывая о том, что к ним в квартиры приходят люди и представляются, якобы, сотрудниками Пенсионного фонда. Они под разными предлогами просят представить им пенсионные удостоверения, страховые свидетельства пенсионного страхования, паспортные данные и другие документы, иногда призывая граждан переводить свои пенсионные накопления в тот или иной НПФ.

 

Отделение Пенсионного фонда по Республике Мордовия предупреждает: сотрудники ПФР никогда не ходят по домам, не совершают "поквартирный обход" и не призывают граждан срочно переводить свои пенсионные накопления в какой-нибудь НПФ. На дом могут выехать лишь сотрудники мобильной клиентской службы Пенсионного фонда по заявлению участников Великой Отечественной войны, инвалидов, а также лиц, достигших 80-летнего возраста. При этом заранее обговаривается дата выезда и время. Сотрудники мобильной клиентской всегда предъявляют удостоверение, в котором указана должность сотрудника, имеется фотография и печать.

 

"По квартирам, как правило, ходят агенты негосударственных пенсионных фондов в агитационных или рекламных целях, - отметил Владимир Василькин. - Ни в коем случае не следует подписывать договор на перевод своих пенсионных накоплений в НПФ исключительно в обмен на предложение скидки при приобретении иных товаров или услуг, например, при получении кредита, оформлении страховых продуктов, покупке мобильных телефонов в салонах сотовой связи и т.д.".

 

В завершение руководитель ОПФР по РМ подчеркнул, что выбор страховщика – это исключительно личное решение гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки при кредитовании.

Источник: admin
20.07.2017 15:10

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.