Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "В самый отдаленный район Мордовии придут новые инвесторы"

 

 

Теньгушевский район – один из самых отдаленных в Мордовии посетил накануне руководитель региона Владимир Волков. Как сообщили в Пресс-службе Главы РМ, в ходе рабочей поездки с жителями были обсуждены наиболее актуальные перспективы развития территории.

 

За последние пять лет в районе построено 23  тысячи кв. метров жилья, более 20  километров дорог. Сохранена районная больница, 12 врачей приехали сюда работать  по  программе  "Земский доктор". Больница укомплектована  кадрами и современным диагностическим оборудованием, поэтому за медицинской помощью в Теньгушево приезжают из соседних Нижегородской и Рязанской областей.

 

Ведущее предприятие района - компания "Мир цветов", которая производит десятую часть роз, выращенных  в России. Сейчас на производстве идет реконструкция, после которой предприятие намерено увеличить объемы и занять 20% российского рынка цветов. "Это производство в свое  время проще было организовать поближе к Саранску, - отметил Владимир Волков. - Но мы намеренно выбрали именно Теньгушево, чтобы решить здесь вопросы занятости населения".

 

Сейчас лидер республики занимается проблемой спиртзавода в поселке Дачный. В прошлом году производство было остановлено, без работы остались несколько десятков человек. Владимир Волков сообщил, что удалось найти серьезного инвестора, который выкупил эту площадку. В настоящее время рассматривается несколько вариантов восстановления производства. "Предприятие в поселке Дачный возобновит свою работу - это я вам обещаю!" - сказал руководитель республики.

 

Создание новых производств - вопрос для Теньгушева ключевой. Владимир Волков подчеркнул, что в районе подготовлены еще три инвестиционные площадки, где планируется открыть новые предприятия.

 

Также в ближайшие годы в районе продолжится строительство дорог, сетей водоснабжения и объектов социальной инфраструктуры. "Знаю, что есть проблема с местами в дошкольных учреждениях, поэтому в скором времени мы начнем строить  детские сады в Теньгушеве и Барашеве", - отметил, в частности, лидер республики.

 

Владимир Волков обозначил еще одну проблему - высокие цены на продовольственные товары в Теньгушевском районе - и поручил министру торговли и предпринимательства в срочном порядке разобраться в этом вопросе и привести цены в соответствие с республиканскими. "Мало того, что в торговых точках района представлена, в основном, продукция из других регионов, она еще и дороже нашей. Кому это выгодно? Понятно, что Теньгушевский район - одна из самых отдаленных территорий Мордовии, но порядок в торговле должен быть наведен. В том числе у людей должна быть возможность покупать продукты республиканских производителей", - подчеркнул Владимир Волков.

 

Жители района поблагодарили лидера Мордовии за решение вопроса с ремонтом Дома культуры в селе Шокша, за строительство шестиквартирного дома для погорельцев в Барашеве (средства были выделены из республиканского бюджета) и передали ему ряд новых наказов.

 

Источник: admin
04.09.2017 08:20

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.