Мы приносим новости

 

Готовность объектов ЖКХ Мордовии к осенне-зимнему сезону составляет 99,6%

 

В Мордовии завершается подготовка к предстоящему отопительному сезону. По состоянию на 15 сентября, общий процент готовности по республике составляет 99,6%. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия, информация прозвучала на состоявшемся в пятницу окружном совещании, которое провел заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олега Машковцев.

 

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, министр жилищно-коммунального хозяйства и защиты населения Мордовии Алексей Тюркин, министр энергетики и тарифной политики Мордовии Алексей Рязанов, начальник Государственной жилищной инспекции Мордовии Евгений Филиппов.

 

В рамках реализации первоочередных мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду проводятся работы на сумму более 2,7 млрд. рублей. Кроме этого на переселение граждан из аварийного жилищного фонда направлено более 961 млн рублей и на модернизацию котельных бюджетной сферы более 97 млн рублей. Сформирован аварийный резерв материально-технических ресурсов на сумму, превышающую 89 млн рублей.

 

В ходе совещания заместитель полпреда Олег Машковцев определил ряд проблемных вопросов, которые могут повлиять на бесперебойное функционирование жилищно-коммунального хозяйства в отопительный сезон. В ряде регионов округа по отдельным показателям отмечаются низкие темпы готовности жилфонда, котельных, центральных тепловых пунктов, электрических и водопроводных сетей, запасов твердого и жидкого топлива. Также отмечена необходимость принятия дополнительных мер по усилению надзора в сфере расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

 

"По состоянию на 1 сентября в целом по Приволжскому федеральному округу задолженность увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составляет 40 млрд. рублей. Другим проблемным вопросом является высокий уровень физического износа коммунальной инфраструктуры, который в среднем составляет около 60%", – подчеркнул Олег Машковцев.

 

В Мордовии дебиторская задолженность предприятий жилищного и коммунального хозяйства по состоянию на 01.09.2017 составила 1611,9 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост задолженности составил 152,4 млн рублей. Основная доля в дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса – это долги населения, которые составляют 1010,3 млн рублей.

 

По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано более активно принимать меры по привлечению в ЖКХ частных инвестиций для модернизации изношенного оборудования и инфраструктуры, в том числе путем передачи данных объектов в концессию.

 

Кроме этого, по мнению участников совещания, следует обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также надлежащее состояние и функционирование резервного топливного хозяйства.

Источник: admin
15.09.2017 15:24

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.