Мы приносим новости

 

Tele2 и фонд "Навстречу переменам" вручили гранты лучшим социальным предпринимателям страны

 

 

Авторы 5 социальных проектов из Омска, Казани, Ростова-на-Дону, Пензы и Москвы стали победителями III Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом "Навстречу переменам" при поддержке Tele2 и газеты Metro.

 

Итоги были подведены по результатам решения детского и взрослого жюри 30 ноября в Москве. В состав взрослого вошли: Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2, Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2, Григорий Березкин, председатель совета директоров группы ЕСН, Анна Тюшкевич, председатель совета директоров РБК, Ирина Гофман, генеральный директор и президент международной вещательной компании Viasat Word и Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда "Навстречу переменам".

 

В этот день свои проекты представили 10 финалистов из 8 регионов России. Несмотря на то, что лишь пять из них получили финансирование, все авторы имели возможность пройти образовательные курсы в формате инкубатора, где консультации им дали опытные наставники – сотрудники компаний-партнеров фонда.

 

Цель ежегодного конкурса "Навстречу переменам" – помощь людям и организациям, предлагающим собственные инициативы по решению социальных проблем в сфере детства. Основным направлением проектов, претендовавших на гранты, стала поддержка детей с особенностями развития.

 

Сложный отбор из более чем 400 заявленных проектов прошел 51 участник, а в итоге гранты в размере 1,2 млн рублей на развитие своих инициатив получили:

 

- Ирина Зимницкая (Омск), представлявшая Центр реабилитации детей с ОВЗ с применением авторских и инновационных методик. В центре лечат детей с тяжелыми формами заболеваний, которым зачастую не могут помочь другие профильные организации.

 

- Татьяна Мерзлякова (Казань) – автор телепрограммы для глухих и слабослышащих детей "Давай Дружить". Слышащие и неслышащие ведущие посвящают половину 20-минутной передачи познавательной части, а затем дети смотрят мультфильмы с сурдопереводом или анимацию на жестовом языке.

 

- Кира Меснянкина и Александра Сарелайнен (Ростов-на-Дону). Представили мобильное приложение, направленное на формирования навыков распознавания и выражения эмоций у детей с РАС.

 

- Елена и Андрей Панферовы (Пенза) разработали интерактивные научные семинары для школьников, на которых наглядно демонстрируется влияние вредных привычек на организм человека. Основная цель семинаров - побудить детей ответственно относиться к своему здоровью.

 

- Наталья Ремиш (Москва) – автор мультимедийного проекта "Детям о важном", включающем мультсериал, серию книг, образовательные игры, мобильные приложения. Проект, созданный с участием группы психологов, задуман как справочник по развитию эмоциональной осознанности для всей семьи.

 

"Tele2 с 2012 года является партнером фонда "Навстречу переменам", который оказывает поддержку социальным предпринимателям, помогающим изменить жизнь детей и подростков к лучшему. Мы очень довольны результатами нашего сотрудничества. – сказал Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. - Мы рассматриваем поддержку Фонда как один ключевых элементов консолидации интересов нашей компании и общества. Благодаря этому в текущем году абоненты Tele2 активно поддержали работу фонда и, воспользовавшись специальным мобильным благотворительным сервисом, перечислили на поддержку социальных предпринимателей более 5 млн рублей".

 

В этом году с помощью благотворительного сервиса Tele2 фонд впервые выделил средства - 1,2 млн рублей - для продолжения финансовой поддержки одного из прошлых победителей − Дарьи Березиной из Петрозаводска. Дарья создает доступную и востребованную систему альтернативной коммуникации для неговорящих детей (с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, синдромом мышечной слабости).

 

Как отметил Сергей Эмдин, очень важно также, что с помощью фонда социальные предприниматели смогут построить устойчивые организации, которые в будущем смогут быть финансово самостоятельными, эффективными и активно развиваться уже без поддержки со стороны, оказывая помощь детям и благотворное влияя на общество в целом.

 

Получая консультации от лучших сотрудников компаний, поддерживающих фонд, люди, занимающиеся социальными проектами, могут затем более эффективно реализовывать свои идеи, улучшая качество жизни тысяч детей и подростков.

 

Это не раз подтвердили и сами победители конкурса. Как отметили в интервью "Вестнику Мордовии" Елена и Андрей Панферовы, разработавшие программу по профилактике зависимости от табака, участие в конкурсе дало им возможность приобрести бесценный опыт.

 

"Став финалистами, мы уже считали себя в выигрыше, потому что нам представилась возможность участвовать в программе инкубатора. В любом случае, выиграли бы мы или нет, мы очень многому здесь научились. Очень помогли и семинары, которые мы посетили в четвертьфинале, мы много для себя приобрели", - признались они.

 

Уже на следующий день после церемонии награждения супруги Панферовы, что называется, "с корабля на бал" готовились к полноценному рабочему дню, семинарам в школах Пензы. Демонстрируя школьникам, что происходит с мозгом и легкими человека под воздействием никотина, они надеются вызвать у них стойкое желание отказаться от этой дурной привычки.

 

О том, как важен обмен опытом на подобных конкурсах, "Вестнику Мордовии" рассказала и автор мультимедийного проекта "Детям о важном" Наталья Ремиш из Москвы.

 

"Людей, с которыми я здесь познакомилась, хотелось бы привлечь для разработки следующих проектов по проблемам разводов, детского воровства и профориентации, поскольку они очень в эти темы "подгружены", знают их и могут дать существенный объем информации. Я даже не думала об этих сторонах вопроса в воспитании детей, а это очень существенные моменты", - сказала она.

 

А пока, в следующих мультфильмах, Наталья Ремиш собирается изучить взаимоотношения между детьми разных национальностей, затронуть вопросы жесткого обращения с пожилыми людьми и выяснить, как относиться к деньгам и, в целом, к материальным ценностям.

 

Еще одну важную тему поднял финалист конкурса Павел Скрипниченко из Екатеринбурга.Вместе с Ксенией Кантор он является автором обучающих и профориентационных программ для детей, которые увлекаются астрономией.

 

Социальный предприниматель считает своей миссией вернуть в сознание детей важный мировоззренческий элемент, связанный именно с изучением астрономии - мир гораздо интересней и больше, чем кажется на первый взгляд.

 

"Астрономия объединяет все естественные науки в себе. Она показывает, что Земля - это только один из астрономических объектов. Все, что мы видим и знаем, принадлежит лишь одному космическому телу. А на самом деле мир несравненно больше. И если этот мировозренческий элемент убрать, то, свято место пусто не бывает, там обязательно появится что-нибудь другое: астрология, мистификация, все, что далеко-далеко от науки".

 

Пожалуй, очень важный ответ от этого человека прозвучал на наш вопрос о том, верит ли Павел в то, что в сознание детей вернется осознание себя частью огромной Вселенной.

 

"Верю или нет…Скажу так: я над этим работаю!" – заключил он. И, несмотря на то, что им не удалось стать победителями конкурса, именно эта фраза внушает огромный оптимизм. Уверенность в том, что все финалисты, да и большинство участников этого конкурса, и дальше будут работать с той же энергией, пожалуй, и есть самый главный результат и надежда для наших будущих поколений.

Источник: admin
05.12.2017 11:12

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.