Мы приносим новости

 

Школьники из Мордовии получили юнармейские навыки в оборонно-спортивном лагере "Гвардеец"

 

 

20 школьников из Мордовии завершили спортивную и военную подготовку в юнармейском оборонно-спортивном лагере ПФО  "Гвардеец".

 

Большинство из них – это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия".

 

Торжественное закрытие смены состоялось в Пензе с участием заместителя полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Паньшина. Всего в течение первой смены в двух лагерях "Гвардеец – 1" (г. Кстово) и "Гвардеец – 2" (г. Пенза) прошли спортивную и военную подготовку 360 учащихся 8-9 классов из всех регионов ПФО.

 

Обращаясь к участникам лагеря, он отметил: "Я знаю, что вы с большим интересом знакомились с жизнью подразделения, образцами современной техники, каждый из вас во время стрельб получил возможность почувствовать в руках боевое оружие. Было нелегко, но преодоление трудностей позволяет уважать себя, закаляет мужской характер. Только тот, кто сумел победить свои слабости, проявить волю и добиться результата знает, что такое настоящая победа.

 

Современный человек, а особенно военнослужащий, должен быть не просто физически сильным и профессионально подкованным. Важно, чтобы у него был широкий кругозор, развитый интеллект, способность и желание постигать новое. Именно поэтому организаторы предусмотрели для вас большую культурно-познавательную программу, включающую экскурсии, концерты, интеллектуальные игры".

 

Игорь Паньшин выразил благодарность за поддержку и помощь в организации лагеря ПФО "Гвардеец" руководству ДОСААФ России, личному составу военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, правительству и главе региона Ивану Белозерцеву.

 

Во время церемонии закрытия ребята продемонстрировали гостям свои умения в юнармейской военизированной эстафете, элементы рукопашного боя, а также исполнили вокально-хореографические композиции с флагами. А в завершении юные гвардейцы прошли единым строем с курсантами и личным составом военной академии.

 

На протяжении 18 дней первой смены лагеря "Гвардеец" школьники Мордовии осваивали навыки тактической, огневой, специальной и строевой подготовки, совершали полевые выходы, состязались в спортивных играх. У ребят была возможность изучить быт военнослужащих Российской армии, ощутить ее дух, а также познакомиться с новейшими образцами военной техники.

 

Юноши, прошедшие образовательные и соревновательные программы лагеря "Гвардеец", вступили в ряды движения "Юнармия" и принесли первую в своей жизни присягу на верность Родине. Кроме этого, для подростков в дни смены была предусмотрена увлекательная культурно-экскурсионная программа с посещением главных достопримечательностей Пензенской областей.

 

Кульминацией дня закрытия стало награждение победителей и призеров спортивных состязаний. Школьники Мордовии заняли третье место в соревнованиях по баскетболу и пейнтболу, за что были удостоены кубков и дипломов.

Источник: admin
02.07.2018 14:09

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.