Мы приносим новости

 

В Мордовии активнее будут продвигать раздельный сбор отходов

 

 

Тему социального партнерства для продвижения культуры и практики раздельного сбора отходов обсудили в пятницу на заседании "круглого стола", прошедшего в Госсобрании РМ по инициативе Общественной молодежной палаты, сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ.

 

Заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Иван Москаев назвал разговор актуальным и своевременным, обозначив в качестве первоочередной задачи органов власти, бизнеса и общественности развитие инфраструктуры по утилизации отходов и сокращение объемов мусора, направляемого на захоронение. Он также напомнил, что значительный блок поручений в сфере регулирования обращения с отходами содержится в Послании Президента России Федеральному Собранию и "майском" указе о национальных целях и стратегических задачах до 2024 года.

 

Речь идет о создании отрасли замкнутого цикла, поэтапном введении запрета на поступление твердых коммунальных отходов на полигоны без предварительной обработки, выявлении и пресечении деятельности по незаконному транспортированию и размещению отходов.

 

Мнением о ситуации в Мордовии и лучшем мировом опыте реализации программ раздельного сбора отходов в ходе "круглого стола" поделились: председатель Общественной молодежной палаты при Госсобрании Мордовии Юлия Аршинова и ее заместитель, председатель регионального отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Евгений Миронов; заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Мордовии Виктор Коблов; заместитель Министра образования Мордовии Станислав Соболев; начальник Отдела обращения с твердыми коммунальными отходами Министерства ЖКХ Мордовии Михаил Бельцов; заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации Саранска, руководитель детской экологической организации "Зеленый мир" Ольга Ручина.

 

Во время живой и продолжительной дискуссии было отмечено, что в Мордовии законодательные условия для повсеместного внедрения раздельного сбора отходов созданы. В частности, принят закон "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Мордовия в области обращения с отходами производства и потребления", нормативные правовые акты Правительства и министерств. В рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности" действует подпрограмма "Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами".

 

С 1 мая 2018 года региональный оператор на территории республики – компания "Ремондис" - транспортирует отходы только на зарегистрированные полигоны. Генеральный директор ООО "Ремондис Саранск" Светлана Бигессе привела данные, что за последние 8 лет в Мордовии установлено порядка 6 тысяч современных евро-контейнеров различного типа, из которых в Саранске – 5 тысяч, включая 800 контейнеров для раздельного сбора мусора.

 

Большое внимание участники "круглого стола" уделили существующим проблемам, в том числе пока еще недостаточному участию граждан в процессе селекционного сбора отходов. Предложено решать данный вопрос за счет более активного продвижения социальной рекламы и дальнейшей реализации проектов, связанных с экологическим воспитанием подрастающего поколения. Положительный опыт в Мордовии имеется: по итогам 2017 года республика стала победителем Всероссийской экологической акции "Сделаем вместе" и уже является лидером 2018 года по выполнению проекта "Вода и здоровье".

 

Участники "круглого стола" приняли проект резолюции, в которой отражены рекомендации государственным и общественным организациям, бизнес-структурам в части их содействия решению вопросов продвижения идей и самой организации раздельного сбора отходов.

Источник: admin
06.07.2018 15:03

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.