Мы приносим новости

 

Глава Мордовии поздравил краснослободцев с 90-летием района

 

 

В субботу, 11 августа Глава Мордовии Владимир Волков посетил Краснослободский район. Он поздравил краснослободцев с 90- летием образования района, посетил ООО АПО «Мокша», побывал на строительстве школы на 450 мест в г. Краснослободске, сообщает сайт органов госвласти РМ.

 

Визит Владимира Волкова в район начался с посещения праздничных мероприятий на центральной площади райцентра. Участниками праздника стали тысячи  краснослободцев и гостей района. Атмосферу праздника создавали, кроме самих жителей и гостей Краснослободска, участники художественной самодеятельности и артисты Мордовской госфилармонии.  О прошлом и настоящем Краснослободского района можно было узнать на   фотовыставке. Также участники праздника могли познакомиться с работами местных мастеров.

 

Обращаясь к жителям и гостям Краснослободского района, Глава республики сказал: «Сегодня мы празднуем яркое и знаменательное событие - 90- летие вашего района. Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным юбилеем! Всегда радостно приезжать на родную землю. Мне приятно видеть здесь друзей, родных и близких людей. Видеть наш город, села Краснослободского района, они расцветают. Главным богатством Краснослободской земли всегда были и будут люди.

 

Мы с благодарностью вспоминаем мецената Ивана Михайловича Севостьянова, который отдал почти все свое состояние на восстановление Краснослободска после пожара в 1818 году.

 

Краснослободская земля вырастила легенду советского спорта, олимпийского чемпиона Петра Григорьевича Болотникова и многих, многих других замечательных людей.

 

В современной летописи района также немало творческих и талантливых людей, которые заслуживают  самых теплых слов благодарности и уважения.

 

Хочу сказать вам, дорогие краснослободцы, огромное спасибо за то, что вы здесь живете , честно работаете и прославляете свою землю!

 

За последние годы в районе произошли кардинальные изменения к лучшему в экономике и социальной сфере, наблюдается улучшение условий труда и быта. Краснослободцы могут и хотят работать, получать стабильно зарплату, строить семьи и связывать свое будущее с родной землей».

 

Владимир Волков отметил, что большой вклад в развитие района вносят промышленные и сельскохозяйственные предприятия, за 5 лет создано свыше 150 рабочих мест, привлечено около 2 млрд рублей инвестиций.  В районе активно реализуются проекты технического перевооружения производства, реконструируются и строятся новые животноводческие помещения.

 

За 5 лет в Краснослободском районе на 12 % выросло производство мяса и на 11% - молока. Район регулярно становится победителем республиканского трудового соперничества и занимает 1 место по производству молока. По итогам прошлого года произведено 37.000 тонн молока.

 

«В районе есть потенциал увеличения продуктивности коров, и уже в этом году в с. Гумны начнется строительство молочного комплекса на 2.400 голов дойного стада. Продолжится строительство свиноводческого комплекса на 6.300 голов стоимостью 4 млрд рублей. Планируется создать 170 новых рабочих мест»,- отметил Владимир Волков.

 

Активно развивается в Краснослободском районе социальная сфера. За 5 лет в построено свыше 40 тыс. кв. метров жилья, газифицированы практически все населенные пункты.  В последние годы построены социальный центр в с. Русское Маскино, ФАПы в селах Пригородная и Старая Авгура, клуб в с. Куликово, реализован проект комплексной застройки в Красноподгорном сельском поселении, открыт диализный центр.

 

Глава Мордовии отметил, что благодаря федеральному проекту безопасных дорог будет привлечено в 2 раза больше средств на строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры, чем в предыдущие годы.

 

В д. Бобылевские Выселки будет построен уникальный спорткомплекс. Помимо спортзалов, в нем будут 2 бассейна, взрослый и детский. В скором времени в районе начнется возведение Ледовой арены на 150 мест, будет построено около 140 жилых домов.  Начато строительство школы на 450 мест.

 

Владимир Волков отметил, что Краснослободский район занимает после столицы республики 1 место по результативности участия во всероссийских предметных олимпиадах школьников. Впервые именно школьники из сельского района Мордовии  стали призерами Всероссийской олимпиады.  Педагог Гуменской средней школы Александр Щипелкин стал победителем республиканского конкурса «Учитель года» .

 

«Мне приятно видеть , что на праздник пришло много молодежи. Именно ради вас, ради вашего будущего мы вкладываем столько сил и средств в развитие Краснослободского района. В этот праздничный день я особо благодарю представителей старшего поколения,  тех, кто поднимал и укреплял район, и  тех, кто сегодня добивается высоких результатов в труде. Я очень признателен учителям, медицинским  работникам, работникам культуры района, всем, кто не жалея сил трудится на благо родной земли»,- отметил Владимир Волков.

 

Глава Мордовии рассказал участникам праздника о том, что по всем оценкам – СМИ, болельщиков, представителей ФИФА, спортсменов - Саранск признан одним из самых лучших городов, принимавших чемпионат мира по футболу. В столице республики побывало 160.000 гостей из 44 стран мира.

 

Владимир Волков напомнил и о том, что когда было принято решение о проведении в Саранске чемпионата, очень многие недоумевали и не верили в возможности столицы республики провести одно из самых важных планетарных событий на высоком уровне.  Но Мордовия  опровергла мнение критиков, и отныне наследие чемпионата будет работать не только на Саранск, но и на всю республику. А это и новые дороги, и стадион,  и многое другое.

 

Глава Мордовии поблагодарил жителей района и республики за участие в подготовке мирового футбольного форума.

 

Владимир Волков пожелал жителям Краснослободского района здоровья, успехов и процветания.

 

Участников праздника поздравили Председатель Правительства РМ Владимир Сушков и глава Саранска Петр Тултаев.

 

Затем большая группа краснослободцев была отмечена высокими республиканскими и муниципальными наградами. Глава Мордовии подарил району картину «Гулянья на реке Мокша».

 

Затем Владимир Волков пообщался с жителями и гостями района, поговорил с юными спортсменами и забил гол в футбольном мини- матче.

 

Следующим пунктом рабочей программы Главы Мордовии стало посещение в Краснослободске строительной площадки, на которой возводится школа на 450 мест. Строительство школы было начато в июне 2017 года, оно должно быть завершено в июле 2019 года. Это будет 3- этажное образовательное учреждение, состоящее из 3 учебных блоков и спортзала. Кроме учебных помещений, в школе будет медицинский блок, актовый зал на 300 мест, столовая на 225 мест, игровые комнаты для младшеклассников. На территории школы также будет зона отдыха и спортплощадки, в т.ч. хоккейная. Стоимость объекта составляет свыше 464 млн. рублей. Владимир Волков предметно пообщался со строителями, призвал их сделать это образовательное учреждение максимально функциональным и комфортным как для школьников, так и для педагогов.

 

В завершение визита Глава Мордовии познакомился с тем, как проходит уборочная в районе. Он побывал в ООО АПО «Мокша». Руководитель хозяйства Александр Муромцев рассказал Владимиру Волкову о том, что все идет по плану: «Не будет дождя – быстро управимся. Люди в работе очень стараются, и мы для них постарались сделать все необходимое. Все работающие в поле обеспечены обедом, водой, позаботились о запчастях, горючем для техники».

 

В этой агрофирме работают 415 человек. Среднемесячная заработная плата за 2017 год составила 21 974 руб. Посевная площадь занимает 12 580 га. В хозяйстве имеется 14 зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на 1 комбайн без учета кукурузы составляет 381 га. В хозяйстве имеется 4 кормоуборочных комбайна. Поголовье КРС – 5816 голов. Надой молока за 2017 год составил – 10918 тонн, на 1 корову – 4367 кг.

 

Глава республики пообщался  с работающими на уборке хлебов механизаторами и отметил: «Надо сделать все, чтобы озимый сев в будущем проводить только семенным материалом прошлого года. А пока получается, что едва успели обмолотить зерно, как снова сеем. Надо работать по-современному, чтобы получать максимальную отдачу с каждого гектара».

 

Владимир Волков пожелал труженикам хозяйства успешно завершить уборочную и провести озимый сев.

 

Источник: admin
13.08.2018 11:59

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.