Мы приносим новости

 

В столице Мордовии отметили День народного единства

В воскресенье в столице Мордовии прошли праздничные мероприятия по случаю Дня народного единства.

 
Торжественные мероприятия начались с благодарственного молебна в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска. В богослужении принял участие Глава Мордовии Владимир Волков. Затем состоялось возложение цветов к монументу "Навеки с Россией".
 
После этого в мраморном зале Дома Республики состоялась церемония вручения государственных наград. Были награждены более 180 человек. Награды получили депутаты Государственного Собрания РМ, работники администрации Республики Мордовия, члены Правительства РМ, руководители министерств и ведомств, члены общественной палаты, представители общественных и молодежных организаций, руководители предприятий и организаций, военнослужащие и представители правоохранительных органов.
 
Как отметил Владимир Волков, это люди, которые внесли и вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие республики, в укрепление стабильности, нравственности, духовности, в формировании атмосферы порядка и созидания.
 
Орденом Славы III степени были награждены главный режиссер-постановщик, профессор кафедры культурологии, этнокультуры и театрального искусства ИНК МГУ им. Огарева Игорь Кузьмин, писатель Анатолий Тяпаев, скульптор Николай Филатов. Звание "Народный поэт Республик Мордовия" присвоено Сергею Кинякину, "народный художник Республики Мордовия" – Николай Рожков. Лауреатом премии Главы РМ стал артист Государственного музыкального театра им. Яушева Сергей Эскин.
 
Говоря о самом празднике, Глава Мордовии напомнил об исторических истоках этого празднования.
 
"В этом празднике заложен глубокий смысл силы человеческого духа. Ровно четыре столетия назад, 4 ноября 1612 года, народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Они продемонстрировали образец героизма и общности независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Это было настоящим единством народов России. В ополчении участвовали русские, мордва, татары, представители многих народов страны. С тех героических событий началось эпоха возрождения нашего отечества, укрепление Российского государства, как великой мировой державы", - сказал он.
 
Глава Мордовии отметил, что подобный смысл мы вкладывали в прошедший в республике праздник Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства, в котором приняли участие глава государства Владимир Путин святейший патриарх московский Кирилл, представители всех регионов нашей Родины и ряда зарубежных государств.
 
"Этот юбилей стал особым этапом в истории Мордовии, он органично вписался в общий российский исторический контекст этого года, который был объявлен Президентом Российской Федерации годом Российской истории. В этом году исполняется также 200 лет победы в Отечественной войне 1812 года, 400 лет окончания смутного времени", - сказал лидер региона.
 
"Все эти события стали этапом на пути созидания, укрепления, формирования и развития нашей Великой России", - подчеркнул он.
 
Глава республики горячо и сердечно поздравил всех с этими знаковыми и юбилейными датами и сегодняшним государственным праздником - Днем народного единства.
 
Владимир Волков также особо отметил, что в республике в ближайшие годы предстоит решить множество задач по благоустройству и развитию экономики.
 
"Чуть больше месяца назад мы стали свидетелями исторического события: Саранск вошел в число городов России, в которых в 2018 году будет проходить чемпионат мира по футболу. Это крупнейшее мероприятие мирового масштаба имеет для республики огромное значение и предполагает выход на совершенно новый уровень качества жизни наших людей. Нам предстоит обновить социально-экономическую инфраструктуру нашего региона, у нас появятся новые, отвечающие самым передовым мировым требованиям дороги и транспортные развязки, будут капитально реконструированы аэропорт, вокзалы, будут построены гостиницы и жилые микрорайоны, проведена масштабная работа по общему благоустройству Мордовии и ее столицы - Саранска. Изменится вся сфера услуг, наше здравоохранение и, что очень важно, изменятся наши люди. Все это превратит Мордовию в современный регион, соответствующий самым высоким стандартам. И я думаю, что все мы примем активное участие в подготовке этого величайшего события", - сказал Владимир Волков.  
 
"Вестник Мордовии"

 

Источник: admin
04.11.2012 18:05

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.