Мы приносим новости

 

В Мордовии вручены гранты Президента России и Главы РМ (фоторепортаж)

В столице Мордовии в пятницу состоялось награждение лучших школьников, студентов, спортсменов и представителей молодежных организаций. Награды победителям вручил Глава Мордовии Владимир Волков.

 
7 талантливым школьникам и студентам были присуждены гранты Президента Российской Федерации в размере 60 тыс. рублей, 24 победителям – в размере 30 тыс. рублей. Еще 25 человек получили премии Главы Республики Мордовия по 10 тыс. рублей.
 
Владимир Волков подчеркнул, что в настоящее время качественное образования является одним из важнейших направлений развития нашей страны.
 
"Для того чтобы занять достойное место в непростом современном мире мы должны обеспечить прорыв в наиболее перспективных сферах развития – в технологиях, науке. Уверен, что именно вы, молодые люди, станете силой, которая в ближайшее время будет двигателем экономики, науки, культуры нашей станы и нашей республики", - сказал Глава Мордовии.
 
Он напомнил, что в последние дни в России на высшем уровне обсуждались вопросы привлечения инвестиций в регионы. Самым главным условием успеха данной работы является подготовка грамотных и конкурентоспособных специалистов, отметил Владимир Волков.
 
"Мы будем развивать наши вузы, для того, чтобы их студенты получали качественное образование", - сказал глава региона, подчеркнув, что Мордовия доказала состоятельность не только МГУ им. Огарева, но и МГПИ им. Евсевьева, ориентированного именно на подготовку педагогов.
 
Отдельно он остановился на республиканском лицее для одаренных детей. В этом году его воспитанники вновь показали хорошие результаты по итогам предметных олимпиад школьников – 13 учащихся победили в них на федеральном уровне. Команда лицеистов также заняла 1 место в российском турнире естествоиспытателей и будет представлять страну на мировом уровне.
 
Премиями Президента РФ награждены 10 лицеистов, пятеро – получили гранты Главы РМ.  
 
Лицей продолжит свое развитие, в следующем году планируется сдать в эксплуатацию современный учебный корпус, также продолжается строительство общежития. Владимир Волков подчеркнул, что учебный процесс в этом учреждении будет организован на мировом уровне.
 
Глава Мордовии напомнил о том, что в апреле этого года в Саранске прошел финальный этап олимпиады по физике. То, что именно наша республика была выбрана площадкой для его проведения, говорит о качестве образования в регионе. В столицу Мордовии тогда приехали участники из 68 регионов РФ, 8 воспитанников центра для одаренных детей представляли Мордовию, четверо из них стали серебряными призерами.
 
В целом учащиеся республики на заключительном этапе всероссийской олимпиады для школьников завоевали 18 медалей, в том числе 4 золотых и 14 серебряных. По сравнению с прошлым годом почти в 2 раза увеличилось количество участников заключительного этапа олимпиады, а победителей и призеров стало больше на 30%.
 
Кроме того, 7 студентов Мордовии стали победителями всероссийской студенческой олимпиады, конкурсов профессионального мастерства и лидеров молодежных объединений.
 
В следующем году Мордовия примет у себя школьников, показавших в своих регионах лучшие успехи по физической культуре. Это вполне понятно, учитывая, что Мордовия признана лучшим регионом Российской Федерации по развитию физкультуры и спорта, а также очень символично в свете подготовки республики к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
 
Глава Мордовии поблагодарил родителей, наставников, педагогов, тренеров за ярких талантливых детей, пожелал им и дальше ставить такие же амбициозные задачи и не останавливаться на достигнутом. Каждому из них за большой вклад в воспитание талантливых детей объявлена Благодарность Главы РМ.
"Вестник Мордовии"
 
 

 

Источник: admin
28.12.2012 16:57

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.