Мы приносим новости

 

Украинские голубые береты будут воевать на инкассаторских микроавтобусах

Кризисные явления в украинских аэромобильных и десантных войсках начались задолго до донбасских событий. Эти элитные в былые годы соединения при Януковиче начали медленно, но верно превращаться в обычную, хоть и лучше подготовленную пехоту. 

 
По ряду причин (прежде всего, резкое уменьшение парка транспортных самолетов и вертолетов) украинские ВДВ перестали быть по-настоящему высокомобильными. По некоторым направлениям десантники даже стали проигрывать обычным механизированным частям, так по большинству характеристик боевые машины десанта уступают, например, БМП-2.
 
 
Украинские ВДВ: вчера...
 
Артиллерия и ПВО не идут ни в какое сравнение с тем, что имеется у сухопутных соединений. Однако считалось, что десантники имеют лучшую подготовку, чем обычные мотострелки. Поэтому в самый разгар кризиса в Киеве было решено перебросить бойцов 25-й бригады в украинскую столицу. Идущий в этом направлении поезд был заблокирован сторонниками Майдана. Попытка перебросить на автомобилях закончилась трагически: трое десантников погибли, еще 9 получили ранения.
 
Начало участия десантников в так называемой "антитеррористической операции" чуть не закончилось расформированием все той же 25-й бригады ВДВ. Это произошло в середине апреля, бойцы сдали протестующим жителям Краматорска 6 единиц техники. Позднее, правда, решение о расформировании было отменено.
 
...сегодня
 
С началом активных боевых действий десантники принимали участие в ряде из них. Правда, отдельных данных о потерях украинских ВДВ нет, но они значительны. Такие же большие потери в бронетехнике. Еще к началу конфликта большая часть боевых машин десанта выработала имеющийся ресурс, а в настоящее время, можно с уверенностью сказать, что из-за боевых потерь и поломок, БМД в украинской армии практически прекратили существование как тип военной техники. Ничем равноценным их заменить невозможно.
 
Поэтому в настоящее время десантники передвигаются на всевозможных автомобилях, среди которых можно встретить самодельно бронированные джипы, пикапы и даже инкассаторские броневики.
 
...завтра?
По некоторым данным, ВДВ все больше и больше будут насыщать техникой сухопутных войск, вроде устаревших БТР-70 и, вполне возможно, что от десантных атрибутов у украинских ВДВ останутся только голубые береты и тельняшки - атавизмы так ненавистных в современной Украине советских времен.  
 
Дмитрий Лемешко для "Вестника Мордовии" 
 

 

Источник: admin
09.10.2014 13:39

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.