Мы приносим новости

 

"Курганец-25" и "Бумеранг" получат прицелы мирового уровня

Отечественные бронетранспортеры и боевые машины пехоты долгое время оборудовались сравнительно простыми по сравнению с западными ровесниками прицелами. Если американские бронемашины еще с начала 80-х годов комплектовались тепловизорами, то на отечественной технике, которая имеется в российской армии, их до сих пор нет.
 
В 80-е годы причиной того, что передовая оптоэлектроника не смогла появиться на советских БМП и БТРах стало то, что СССР традиционно имел некоторое отставание в разработке и постановке в серийное производство данных систем. К тому же, советская легкобронированная техника производилась гигантскими сериями (по некоторым данным, одних БМП-2 было выпущено 15 тыс. единиц), и оборудование каждой машины тепловизором было не по карману даже такой стране как ССССР, так как 25-30 лет назад на международных рынках оружия тепловизионные прицелы стоили дороже самой БМП-2.
 
В конце 80-х годов на вооружение Советской армии стали поступать БМП-3, система управления огнем которых была довольно-таки продвинутой по тем временам, но имела существенные ограничения по ведению боевых действий в ночных условиях.
 
В 90-е годы, несмотря на хроническое недофинансирование, отечественные конструкторы продолжали работать над совершенствованием систем управления огнем легкой бронетехники, не прекращались такие работы и у наших союзников в Белоруссии. В результате на рубеже веков появились ни в чем не уступающие лучшим зарубежным образцам системы управления огнем (СУО) вроде той, что появилась на боевом модуле "Бахча-У". Эксплуатация данного модуля на боевых машинах десанта БМД-4 в целом получило высокую оценку у военнослужащих воздушно-десантных войск России.
 
Меньше повезло сухопутчикам: когда на некоторое время были возобновлены закупки БМП-3, то в верхах в очередной раз приняли решение сэкономить, и в войска пошли машины с усовершенствованными прицелами, но без тепловизионных каналов. Хотя некоторые наши соседи не поскупились и купили БМП-3 с тепловизорами.
 
В настоящее время для Российских сухопутных войск закончена разработка боевых машин среднего унифицированного семейства "Курганец-25" и "Бумеранг". По некоторым данным, эти бронемашины получат единый модуль вооружения с 30-мм пушкой 2А42.
 
Даже по той скупой информации, которая обнародовалась, можно сделать вывод, что экипажи новейших БМП и БТР будут иметь возможность автоматического поиска целей одновременно в различных спектральных диапазонах, в пассивном и активном режимах. Даже хорошо замаскированные цели они смогут обнаруживать с помощью новейшей СУО. Для этого в прицелы интегрированы оптические локаторы.
 
Отечественные бронемашины смогут вести одновременный обстрел двух целей, в том числе из автоматической пушки по воздушным целям с использованием автомата сопровождения. По мнению военных экспертов, прицелы "Курганца-25" и "Бумеранга" будут на уровне самых лучших перспективных образцов мира.
 
Лев Романов  
 
Фото: Отвага2004, gurkhan.blogspot.ru
 
Самое читаемое:

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 

Источник: admin
10.03.2015 17:25

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.