Мы приносим новости

 

БМП "Армата" Т-15 против израильского БТР "Намер": что лучше?

Тяжелая БМП Т-15 станет первой в мире боевой машиной подобного класса, поступившей на вооружении сухопутных войск. До "Арматы" предпринимались попытки создания тяжелых БМП в различных странах мира (в том числе, и в России), но в настоящее время все эти разработки не продвинулись дальше опытных или макетных образцов. Пожалуй, единственной машиной, которая может сравниваться с Т-15, это израильский  бронетранспортер "Намер". И, хотя, большинство характеристик БМП "Армата" до сих пор не известны, анализируя доступные изображения, уже можно сделать определенные выводы и попытаться сравнить российскую и израильскую тяжелые бронемашины.
 Тяжелая БМП Т-15 "Армата" (видео)
 
Общее у Т-15 и "Намер" - имеющаяся компоновка: моторное отделение, отделение управления и десантное отделение. На обеих машинах предприняты значительные меры по усилению днища, крыши. Хотя на единственном видео "Арматы" нет бортовых экранов, но видны крепления под них по всей длине корпуса. И если у "Намер" только недавно было принято решение об установке комплекса активной защиты, то у Т-15 она имеется уже на первых образцах.
 
С самого начала на российской БМП уделено большое внимание огневой мощи, которая реализуется благодаря установке на ней дистанционно управляемого модуля с 30-мм пушкой, спаренным пулеметом и новыми вариантами ПТУР "Корнет", более дальнобойными и имеющими более мощную боевую часть. Боекомплект данного модуля изолирован от экипажа и десанта, и, в случае его взрыва, не причинит людям за броней  никакого вреда.
 
На израильском БТР в настоящее время имеется лишь дистанционно управляемый пулемет калибра 12,7-мм. Вопрос о вооружении 30-мм пушкой только обсуждается.
 
Конструкторы "Арматы" предприняли значительные меры, чтобы при сохранении высоких характеристики защищенности вес БМП не превышал 50 т. Россия - страна большая, технику нужно перебрасывать железнодорожным транспортом, авиацией, и поэтому радикальное увеличение веса не приветствуется.
 
ТБТР "Намер"
 
Израильтяне данными вопросами, что называется, "не заморачивались". Их БТР весит 60 тонн. Военные эксперты считают, что такая масса из-за того, что в проектировании конструкторы использовали в целом архаичные элементы подвески, в виде вертикально установленных пружин. Во многом похожая конструкция применялась на танках конструкции Кристи (их развитии советских машинах серии БТ) и Т-34 и др. Да, такая подвеска теоретически отличается большей ремонтопригодностью в полевых условиях, но недостаточна надежна, а также громоздка и тяжела. То же самое можно сказать о других элементах шасси тяжелого БТРа.
 
На Т-15 "Армата" в ходовой части применены, как и проверенные многолетней войсковой эксплуатацией решения, так и самые передовые разработки, позволившие обеспечить хорошую плавность хода.
 
Если говорить о подвижности, то и здесь преимущество - на стороне "Арматы", предположим, что мощность двигателя у обоих машин одинаковая -1200 л.с. Тогда получается, что удельная мощность у нашей БМП выше, и она способна развивать гораздо больше 60 км/ч, заявляемых у израильской БМП.   
 
По оценке российских военных экспертов, по большинству характеристик Т-15 превосходит "Намер". Правда, российская машина пока существует в статусе опытных образцов и только через некоторое время пойдет в войска. А "израильтянин" уже выпускается серийно и проверен в боевых действиях.
 
Лев Романов
 
Фото: Отвага2004      

Источник: admin
07.04.2015 16:21

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.