Мы приносим новости

 

Появится ли на платформе "Армата" штурмовой танк?


 
Первое появление в Сети летом 2012 года фотографий этой боевой машины тянуло на настоящую сенсацию. Еще бы: все решили, что нам продемонстрировали модель суперсекретного на то время перспективного российского танка "Армата". Но потом оказалось, что это было не то, о чем все подумали. Поэтому интрига только усиливалась.
 
Со времен афганской войны у отечественных конструкторов время от времени возникала идея создания специализированной, хорошо защищенной штурмовой машины с нарезным крупнокалиберным орудием низкой баллистики. Такое боевое средство было бы идеальным во время штурма укрепленных районов, населенных пунктов и всего прочего, что может встретиться войскам на поле боя. Как выяснилось позже, на представленных фото была боевая артиллерийская машина (БАМ), прозванная также "нетанком", по сути, являясь штурмовым танком.  Она выполнена на базе "Арматы", с соответствующим высоким уровнем бронезащиты.
 
Что любопытно, как раз в это время многие эксперты ломали головы над вопросом -  сколько опорных катков будет у унифицированного шасси, и откуда их заимствуют: с Т-80 или Т-90. Демонстрация БАМ еще три года назад дала понять, что таких катков будет семь, и они - "ленинградского типа".
 
Было сделано предположение, что в необитаемом боевом модуле БАМ установлена 120-мм нарезное орудие. Правда, не все были согласны с этим, кому-то виделась гаубица в 152 мм. Всех восхитило мощное вспомогательное вооружение "нетанка" - дистанционно-управляемый шестиствольный пулемет и 57-мм автоматический гранатомет. Однако было странным, что при необитаемом боевом отделении ствол орудия оснастили эжектором, предотвращающим загазованность.
 
Экипаж из трех человек находился в капсуле, расположенной в корпусе машины. В состав системы управления огнем входил только один панорамный прицел и баллистический радар. 
 
В качестве положительного решения можно было отметить применение специального защитного кожуха на стволе орудия. Это предотвращало возникновение теплового изгиба и существенно снижало радиолокационную заметность машины на маршах и при развертывании на боевых позициях.
 
Данная демонстрация БАМ была единственной. Позже эта модель мелькнула в одном из телерепортажей, и больше ее никогда не показывали. Правда, все-таки не исключено, что с принятием на вооружение основного боевого танка "Армата" дело дойдет и до создания штурмовой машины на его базе. Опыт военных конфликтов недавнего времени снова продемонстрировал, что такая машина по-прежнему нужна войскам.
 
Лев Романов
 
Фото: Отвага2004

Военные новости в рубрике "Оборона и безопасность.

Источник: admin
28.04.2015 16:37

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.