Мы приносим новости

 

В Мордовии спецслужбы отразили условное нападение "террористов" на объекты инфраструктуры ЧМ-2018 (фото)

 

 

В Мордовии в течение трех дней проводилось широкомасштабное антитеррористическое учение по отработке вопросов противодействия террористическим угрозам в удаленных населенных пунктах.

 

По легенде учения, спецслужбами была получена оперативная информация о прибытии в Республику Мордовия группы "террористов", намеревающихся совершить ряд террористических актов, в том числе на объектах инфраструктуры ЧМ-2018, сообщили "Вестнику Мордовии" в Оперативном штабе в РМ.

 

В рамках первого этапа учения (12-13 июля) осуществлялась проверка оперативной информации, а также оценивалось состояние системы антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан.

 

 

На территории Саранска был условно установлен высокий ("желтый") уровень террористической опасности. Также оценивалась эффективность работы автоматизированных программных комплексов "Безопасный регион" и "Поток".

 

По замыслу учения, согласно подтвержденной информации, трое условных террористов, являющихся членами запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", под видом сельхозработников прибыли в с.Воеводское Кочкуровского района, арендовали здание бывшего склада и осуществляют туда завоз комплектующих элементов для изготовления самодельных взрывных устройств.

 

 

На втором этапе учений, который проходил 14 июля, в связи с условной угрозой террористического акта был экстренно собран Оперативный штаб, на заседании которого его руководитель – начальник УФСБ принял решение о проведении контртеррористической операции (условно). Кроме того, на территории Кочкуровского района был условно введен критический ("красный") уровень террористической опасности.

 

Все силы и средства силовых ведомств незамедлительно выехали к месту проведения контртеррористической операции, которые оцепили и блокировали территорию бывшего склада, эвакуировали граждан с прилегающей к захваченному объекту местности.

 

 

После получения оперативной информации о том, что в находящемся вблизи населенного пункта водоеме "террористы" заложили взрывное устройство, к работе на акватории приступили сотрудники ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам организовали патрулирование водоёма на моторной лодке. А водолазная группа Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы начала обследование дна с целью поиска взрывного устройства. Обнаруженный на дне подозрительный предмет извлекли на берег, после чего к работе приступили взрывотехники.

 

 

С "террористами" был организован переговорный процесс, в процессе которого преступники выдвинули ряд требований. Однако переговоры не смогли разрешить ситуацию мирным путем.

 

 

На выездном заседании Оперативного штаба было принято решение о проведении спецоперации по нейтрализации "террористов". При подъезде к указанному складу автомобиль сотрудников правоохранительных органов был условно обстрелян из гранатомета, после чего начался штурм с применением бронетехники. В результате специальной операции все "преступники" были уничтожены, никто из сотрудников силовых ведомств не пострадал.

 

 

В процессе спецоперации на территории, где находились "террористы", произошел пожар, к ликвидации которого незамедлительно приступили подразделения специализированной пожарно-спасательной части. Учитывая угрозу взрыва, был использован передвижной бронещит, который применяется для защиты пожарных от воздействия ударной волны и осколков. Под его прикрытием сотрудники МЧС оперативно ликвидировали горение.

 

В ходе учений особое внимание было уделено повышению уровня слаженности личного состава правоохранительных органов и готовности к реагированию на террористические угрозы.

 

По завершении учений подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер противодействия террористическим проявлениям.

 

УФСБ, МВД по Республике Мордовия обращают внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения праздничных или спортивных массовых мероприятий. Не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.), оставленные на остановках, в автобусах, троллейбусах, поездах, на стадионах, рынках, магазинах и других местах массового пребывания граждан.

 

Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов, особенно в период проведения массовых мероприятий просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88, МВД – 47-77-71 или 02 (112). Помните, что активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.

Источник: admin
15.07.2017 12:37

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.