Мы приносим новости

 

Т-64Е стал танком XXI века

 

Специалистами ГП "Харьковский бронетанковый ремонтный завод" предложен вариант глубокой модернизации танков типа Т-64, Т-72, Т-80, который выводит их на линию современных машин. В частности, разработан вариант значительного улучшения тактико-технических характеристик Т-64.  
 
Танки типа Т-64 назывались "домашними танками" - эти машины никогда не поставлялись на экспорт, даже союзникам по Варшавскому Договору. Для своего времени это был, без преувеличения, революционный танк: в его бронезащите было применено комбинированное бронирование, надёжно защищавшее его от большинства противотанковых средств того времени, четвёртый член танкового экипажа - заряжающий, был заменён механизмом заряжания. Основное вооружение Т-64 - 125 миллиметровая пушка-пусковая установка, которая кроме обычных снарядов, способна вести огонь управляемыми ракетами. Вспомогательное оружие представлено спаренным пулемётом ПКТ калибоа 7,62 мм и зенитной пулемётной установкой (ЗПУ) "Утёс" калибром 12,7 мм. Характерная деталь — ещё в семидесятых годах ЗПУ Т-64 получила дистанционное управление, т.е. для ведения огня из неё командиру танка не было необходимости открывать люк и, высунувшись по пояс (зачастую — под огнём противника) браться за рукоятки управления пулемётом.
 
Естественно, за свою почти пятидесятилетнюю историю, "шестьдесятчетвёрка" порядком поутратила свои первоначальные преимущества: броня уже не столь надежно "держит" современные противотанковые боеприпасы, малое поле зрения прицела ЗПУ не позволяет результативно его использовать для борьбы с современными высокоскоростными воздушными целями, мощность двигателя явно недостаточна для  требований к подвижности по уровню 21 века.
 
Эти, и другие факторы, послужили причиной для инициативной разработки по глубокой модернизации Т-64. Т-64Е — так харьковчане "окрестили" модернизированный танк, значительно отличается от своего прародителя.
 
Первое, что бросается в глаза при взгляде на Т-64Е — это башня непривычной формы. За счёт применения в её конструкции комплекса динамической защиты "Нож", башня несколько выросла в габаритах и "приобрела" панели, наклонённые под острым углом к атакующему боеприпасу. Аналогичные блоки защиты смонтированы на верхней лобовой детали и бортах корпуса, правда, там это не так заметно.
 
Другим заметным отличием от прототипа является формирование нового огневого многоканального комплекса на основе улучшенной системы управления огнем с применением тепловизионных, телевизионных, панорамных прицельно-наблюдательных приборов, модернизированного комплекса управляемого ракетного оружия, нового баллистического счетно-решающего устройства с расширенными возможностями по учету изменения условий стрельбы, применения многофункциональных боевых модулей, установленных в специальных шахтах заманной части башни.
 
На экспонировавшейся 9 мая 2011 года машине были впервые продемонстрированы боевые модули с пулемётом ПКТ и авиационной двухствольной пушкой ГШ-23Л. На самом деле спектр вооружений, который может быть применён в составе модулей, значительно шире. Конструкция модулей легкосъёмная, быстрозаменяемая за счёт их унификации по посадочным деталям установки, дистанционным приводам управления, наведения, прицеливания. Данное техническое решение появляет комплектовать машину теми или иными системами вооружений под конкретную решаемую боевую задачу.
 
Применение автоматической системы сопровождения, идентификации цели в сочетании с информационным бортовым комплексом, позволили значительно облегчить боевую работу экипажа по разведке и селекции угроз, минимизировали время на реакцию и поражение приоритетных целей. Притом, огневой комплекс способен рекомендовать любому члену экипажа (включая механика - водителя ) танка оптимальный огневой канал, наряд боеприпасов для скорейшего выполнения огневых задач.  
 
Благодаря такому решению Т-64Е может выполнять функции пехотного танка или танка непосредственной поддержки пехоты, воплотив таким образом в металле концепцию видного танкового теоретика маршала Олега Александровича Лосика. Согласно его теории, целесообразно создание двух типов специализированных танков — артиллерийского, вооружённого крупнокалиберной артиллерийской системой, и пехотного, который за счёт вооружения автоматической пушкой может оказывать непосредственную огневую поддержку пехотным подразделениям тактического звена взвод-рота.
 
Особые требования современный танк выдвигает к системе электроснабжения: оснащение всё более сложной, а, следовательно - всё более энергоёмкой аппаратурой - это и система управления огнём, КУРВ (комплекс управляемого ракетного вооружения) , всё более совершенными средствами связи, навигационной аппаратурой, комплексом оптико-элнектронного подавления, установкой кондиционирования воздуха и т.д., вызывает необходимость иметь на машине несколько источников. Ёмкости танковых аккумуляторов недостаточно для поддержания функционирования всей этой аппаратуры при неработающем двигателе (например на стоянке, в засаде), а "гонять" основной двигатель крайне нецелесообразно, как с точки зрения выработки его и без того ограниченного  моторесурся, так и в целях экономии возимого запаса топлива. Решением такой проблемы в мировой «танковой моде» явилось применение вспомогательной силовой установки (ВСУ) — автономного двигателя с мощностью, достаточной для снабжения электроэнергией всех бортовых потребителей. Не остался в стороне от этой тенденции и Т-64Е — танк оснащена ВСУ мощностью в 10 киловатт с жидкостной системой охлаждения дизеля агрегата в заброневом объеме корпуса и второй установкой воздушного охлаждения мощностью в 6 киловатт в нише башни. Тем самым, обеспечено гарантированное энергообеспечение в любых возможных ситуациях.
 
Повышение показателей живучести танка достигается применением быстродействующей системы противопожарного оборудования с использованием оптических датчиков, их оптимального размещения по отделениям машины.
 
Уменьшена заметность танка во всем спектре электромагнитного, теплового и акустического излучения достигнуто применением специальных материалов, экранированием, созданием поверхностей конструкций необходимых направленностей и форм. Реализована схема нанесения эффективного камуфлированного защитного покрытия.
 
Реализация вышеперечисленных конструкторских мероприятий, вызвала увеличение веса машины до 42,5 тонн, и, естественно, "родной" двигатель "шестьдесятчетвёрки" - 5ТДФА мощностью 700 л.с. уже не удовлетворял разработчиков. Специалистами ГП "Харьковский БТРЗ" в содружестве с рядом научных, конструкторских организаций, разработана и изготовлена своя форсированная версия 5ТД - 5ТДФЕ мощностью 850 л.с., в результате чего удельная мощность Т-64Е составла 20 л.с./тонну.
 
Проведенные расчеты затрат на реализацию проекта Т-64Е показали, что по критерию "боевая эффективность – стоимость" достигнуты высокие показатели. Сам танк конкурентен на внешнем рынке и имеет дополнительный модернизационный    потенциал. С прекращением темы БМ "Булат", может быть предложен МО Украины, как бюджетный вариант восстановления и глубокой модернизации парка Т-64, по стоимости ниже, а по ТТХ на уровне и превышающими 447АМ1.
 
Специалисты ГП "Харьковский БТРЗ" не только модернизировали, далеко не исчерпавший свой потенциал, Т-64, но и но раздвинули горизонт применения современного танка, сделали новый шаг в его развитии. Насколько удачны и результативны концепции, заложенные в конструкцию машины — покажет время. Сейчас с уверенностью можно сказать одно — танк по-прежнему жив, и появление подобных машин — лишнее тому подтверждение.
 
Сергей Березуцкий  ГП "Харьковский БТРЗ"
 
Полную версию материала читайте на сайте "Отвага 2004"
 
_______ 
 
 
 
 
 
 
"Уралвагонзавод" начал поставлять в войска танки Т-72Б3
 

Монстры с подвесными моторами: китайцы вдохновлялись японскими разработками Второй мировой войны

 
 
 
 
 

Как танки "Абрамс" превратились в "советские Т-80"

Харьковские Т-64: от Приднестровья до Афганской границы 

Как Т-55 пытались скрестить с Т-72 и Т-80

Клон Т-54 был модернизирован китайцами при помощи российских технологий

 
 
 

Двойники Т-72 и другой военной техники спасут настоящие машины от высокоточного оружия

 

Испугавшись российского танка Т-80У, южнокорейские конструкторы создали роботизированную "Черную пантеру"

Китайский бронированный "Штурм": первый блин вышел комом

Т95: несостоявшийся прорыв 

Как хорваты превратили лицензионную версию Т-72 в противотанковую "Кобру" 

Белорусские "летающие танки" Т-80 скоро "улетят" в другую страну 

Китай начал летные испытания легкого истребителя пятого поколения J31

В Польше могут начать разработку 50-тонного основного боевого танка 

 
 

"Катер с пушкой" по-китайски - легкий танк "Тип 63"

Для чего российской армии нужны германские "Леопарды-2", "Боксеры" и "Пумы" 

 
 

САУ "Мста-С" 2С19М1-155 могут получить современные тепловизоры 

 
 
 
 
 
 
 
 
Появление "Арматы" продемонстрирует, что хоронить отечественную танковую школупреждевременно   

Сможет ли танк "Абрамс" ближайшие 20 лет оставаться "неуязвимым и всепоражающим"  

Тяжелый огнемет "Буратино" мог породниться с Т-80 и американским М-60

Казахстан превратит свои старые Т-72 в "Буратино" и "Терминаторы"

Американскую армию вооружат 60-тонными сверхзащищенными монстрами?

За 20 лет до "Арматы": танк Т-95 должен был стать базой для целого семейства военной техники 


Фото секретного самолета F-60: Китай начинает испытания еще одного стелс-истребителя?

Уникальный "красный" Т-72 готов выполнять задачи в чрезвычайных обстоятельствах 

Разоблачение мифа: Т-80 не страшны пески Узбекистана 

Спецбронеавтомобиль СБА-60-К2: с таким "Булатом" любой враг не страшен 

БТР "Бумеранг" "по-китайски" станет основой целого семейства: от колесного танка до штабной машины

Совершенно секретный танк показал свое "личико"

Танк Т-90С "Бишма" получит идеальное ночное зрение и сможет сбивать вражеские ракеты

Отказавшись от закупок БМД-4М, необходимо модернизировать оставшиеся боевые машины пехоты третьего поколения 

"Курганец-25": лучшая в мире БМП станет основой для целого семейства бронемашин   

 
 
 
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ"

 

Источник: admin
04.01.2013 13:13

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.