Мы приносим новости

 

Ближний Восток продолжает обновлять парк боевых машин

 

В то время как из-за отсутствия непосредственных угроз своим границам многие страны Европы массово сокращают парки боевых бронированных машин, страны Ближнего Востока продолжают модернизировать свои бронетанковые силы.
 
Это достигается сочетанием закупки новой техники и модернизацией имеющихся на вооружении машин для расширения их боевых возможностей и продления сроков службы. Продолжается расширение и модернизация парка основных боевых танков. Египет продолжают совместное с General Dynamics Land Systems производство танков M1A1 Abrams на египетском танковом заводе рядом с Каиром. Ирак принимает от США партию из 140 танков Abrams M1A1SA. Саудовская Аравия продолжает модернизацию своих M1A2 до модификации M1A2S. Объединенные Арабские Эмираты доводят свой парк до 436 танков Leclerc (Nexter Systems) и бронированных ремонтно-эвакуационные машин; также в ОАЭ были поставлены комплекты модернизации этих танков для ведения боёв в городских условиях.
 
На Ближнем Востоке обширный парк ОБТ, в том числе большое число устаревших машин. Поэтому ряд производителей предлагают более дешёвую, в сравнении с закупкой новых танков, модернизацию ОБТ.
 
По-прежнему самым массовым на Ближнем Востоке ОБТ является советский Т-72М1. Уралвагонзавод, производитель этой машины, разработал и испытал вариант глубокой модернизации, повышающей защиту, подвижность и огневую мощь. Эта модернизация продвигается Уралвагонзаводом на рынок наряду с последними вариантами танков Т-90С и Т-90МС, а также семейством машин на их базе, включая БРЭМ-1М, 152-мм САУ Мста-С и 220-мм систему залпового огня ТОС-А.
 
Для совместных действий с ОБТ в Саудовской Аравии используются БМП Брэдли (BAE Systems), но все больше стран на Ближнем Востоке выбирают русский БМП-3 (Курганмашзавод). Кроме поставок в российскую армию БМП-3 экспортировались на Кипр, в Индонезию, Республику Корея, Кувейт, ОАЭ и Венесуэлу.
 
БМП-3 наиболее вооружённая в своём классе машина, она имеет двухместную вооруженную 100-мм пушкой башню, которая кроме стрельбы обычными боеприпасами может вести огонь реактивными снарядами с лазерным наведением на дальность до 5500 м. На базе БМП-3 было разработано семейство машин, в том числе БРЭМ-Л, 120-мм миномёт и ряд реактивных систем. В то время как гусеничные БМП и БТР на Ближнем Востоке представлены в значительном количестве, существует четкая тенденция к увеличению использования колесных бронированных машин, особенно с колёсной формулой 8x8. По сравнению с гусеничными машинами колесные машины 8х8 имеют большую оперативную подвижность и низкие эксплуатационные расходы.
 
Россией продано на Ближний Восток значительное число плавающих БТР-80. Украина предлагает свои БТР-3, в Ирак поставлена значительная часть из заказанных 400 БТР-4 в различных модификациях. Национальная гвардия Саудовской Аравии повысила свои боевые возможности благодаря поставкам различных вариантов лёгких бронированных машин LAV от General Dynamics Systems. Национальная гвардия также получила более 250 машин внутренней безопасности Tactica от BAE Systems, другие страны Ближнего Востока тоже расширяют свой парк машин внутренней безопасности.
 
В последние годы ОАЭ добились больших успехов в создании местной промышленной базы, что позволят получить полную самостоятельность в ряде ключевых областей, а также ориентироваться на потенциально прибыльные экспортные рынки. Nimr Automotive (Абу-Даби), дочерняя компания холдинга Tawazun, в настоящее время производит семейство колёсных машин Nimr 4x4 и 6x6 для вооруженных сил ОАЭ и других стран в регионе, с портфелем заказов более чем на 1800 машин.
 
Текст и фото сайта Василия Чобитка (armor.kiev.ua)

 

Источник: admin
05.03.2013 13:11

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.