Мы приносим новости

 

Новый взгляд на Т-55М5 через призму сирийского опыта

 

Военные действия в Сирии продемонстрировали, что модернизированные танки Т-55 в определенных ситуациях показывают более высокую живучесть, чем экспортные модификации Т-72 первых серий, которых на вооружении сирийской армии достаточно много. Благодаря динамической защите, дополнительному бронированию днища, более современному противопожарному оборудованию, а также менее плотной компоновке и особенности применяемых артиллерийских боеприпасов, эти машины выручают свои экипажи во время атак террористов.  
 
К тому же, данные танки превосходят старички "семьдесятвторые" по прицелам, на них установлены лазерные дальномеры, баллистические вычислители и есть возможность применения управляемого ракетного оружия.   
 
К сожалению, таких танков у сирийцев сравнительно немного (около 200 штук), и их использование ограничено.
 
Кстати, эти Т-55 были модернизированы на Украине в середине 90-х годов по еще советской документации, а ведь существуют в настоящее время более совершенные варианты по улучшению характеристики танка-ветерана. Например, омский Т-55М5.
 
Омичи существенно повысили огневую мощь этого танка. На нем появилась еще более совершенная автоматизированная система управления огнем с возможностью установки управляемого вооружения. Пушка получила термозащитный кожух. Сохранили и установку на башне крупнокалиберного пулемета.
 
В отличие от прежних вариантов модернизации Т-55, где применялась навесная динамическая защита "Контакт-1", которая эффективно работает лишь против кумулятивных боеприпасов, здесь имеется встроенная динамическая защита. Она способна противостоять и бронебойно-подкалиберным снарядам.

 
Танк оборудован также системой пуска дымовых гранат, противоминной защитой, сплошными бортовыми противокумулятивными экранами, быстродействующей системой противопожарного оборудования.
 
В распоряжении наводчика - многоканальный прицел со встроенным лазерным дальномером. Есть возможность применения управляемых противотанковых ракет. Следует отметить, что ракеты типа "Аркан" способны бить на дальность до 5500 метров и пробивать до 800 мм брони. Командир танка получил модернизированный прибор ТКН-1СМ. Заменены средства связи.
 
Предприняты меры по повышение подвижности за счет оснащения комбинированным прибором механика-водителя ТВК-3, дизельным двигателем повышенной мощности – 690 л.с., усиленной ходовой частью.
 
В результате новшеств вес танка возрос до 40 тонн. Но характеристики подвижности не ухудшились. Запас хода составляет около 600 км.
 
Данная модификация Т-55 многими военными аналитиками по критерию стоимость-эффективность считается одной из самых оптимальным.
 
 
В процессе подготовке публикации использованы материалы kbtm-omsk.ru
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Источник: admin
19.03.2013 12:41

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.