Мы приносим новости

 

БМП-2 с "Бережком" - одна из лучших модернизаций всемирно известной боевой машины

Боевая машина пехоты БМП-2 долгие годы считалась одной из лучших в мире. Но как говорится, время идет, и в настоящее время краса и гордость советской военной промышленности считается уже устаревшей. По целому ряду характеристик данная машина существенно уступает иностранным аналогам.  Так, дальность стрельбы БМП-2 ночью составляет 800 м, в то время как большинство современных танков и БМП оснащены тепловизионными приборами наблюдения с дальностью действия не менее 2000-2500 м.
 
Ранее отмечалось, что перезаряжание противотанкового комплекса "Конкурс" связано с большими потерями времени и опасностью поражения одного из членов экипажа осколками или огнем стрелково-пушечного вооружения. Кроме этого, нет возможности применять ПТУР в движении.
 
Для значительного повышения характеристик БМП-2 разработан вариант модернизации боевого отделения, который получил обозначение "Бережок". В ходе работ производится
замена основных узлов системы управления огнем, установка современного противотанкового комплекса "Корнет" и автоматического 30-мм гранатомета АГ-17 "Пламя".
 
Установка комбинированного унифицированного прицела наводчика позволяет увеличить точность стрельбы всеми видами боеприпасов, в том числе с ходу, и вести круглосуточную боевую работу.
 
В прицел встроен лазерный дальномер, он же – прибор наведения ПТУР. Также устанавливается цифровой баллистический вычислитель с системой датчиков (угла наклона цапф пушки, параметров атмосферы, типа снаряда, угловой скорости цели и др.).
 
Командир машины получил панорамный прицел. У него появилась возможность дублировать работу наводчика-оператора.   

 
В боекомплект пушки введен новый бронебойный подкалиберный снаряд "Трезубка" с улучшенными, по сравнению с БТ, характеристиками бронепробиваемости (эффективная дальность по БТР – 2200 м).
 
ПТРК "Корнет" с лазерно-лучевой полуавтоматической системой наведения за счет более высокой бронепробиваемости (до 1200 мм) поражает почти все существующие танки, в том числе оснащенные динамической защитой, на дальности до 5500 м.
 
Он устанавливается на многозарядной пусковой установке, не требующей перезарядки в ходе боя. При этом, кроме повышения могущества действия, увеличивается боевая скорострельность и снижается опасность поражения экипажа. Предусмотрена стрельба залпом из двух ракет.
 
В качестве дополнительного вооружения в состав модернизированной БМП-2 включен 30-мм автоматический гранатомет АГ-17. Стабилизированная по вертикали установка с бронированным магазином на 250-300 гранат размещена на тыльной части башни.
 
Использование гранатомета в бою, в том числе при стрельбе с ходу, позволяет успешно бороться с живой силой в окопах, в складках местности, за преградами на дальности до 1700 м.
 
В итоге боевая эффективность по сравнению со штатным вариантом возрастает в 3,2 раза.
 
В настоящее данный вариант модернизации вызывает большой интерес на международных рынках вооружений. Так вооруженные силы Алжира модернизировали свои БМП-2. Ожидается, что поступят заказы от других государств.
 
"Отвага2004" для "Вестника Мордовии"
 
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: admin
06.04.2013 10:34

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.