Мы приносим новости

 

В Мордовии провели масштабные учения по тушению лесных пожаров (фото и видео)

 

 
Несколько десятков единиц спецтехники были задействованы на крупномасштабных противопожарных учениях, прошедших в четверг в Мордовии. Отрабатывалось взаимодействие различных структур при тушении лесных пожаров.
 
В учениях приняли участие силы и средства специализированного учреждения ГАУ РМ "Уметская пожарно-химическая станция", ГУ МЧС России по РМ, МВД по РМ, Минжелкомхоза РМ, Министерства здравоохранения РМ, арендаторов лесных участков.
 
Перед началом практических занятий в поселке Барашево состоялось совещание. Его провел Первый заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ - Начальник Управления охраны и защиты лесов Вадим Максимкин. Вместе с ним учениями руководил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия (по ГПС) полковник внутренней службы Вячеслав Аросланкин.
 
Как отметил Вадим Максимкин, за последние 2 года парк лесопожарной техники в Мордовии существенно пополнился. Только на вооружение "Уметской пожарно-химической станции" поступило около 40 единиц.
 
"За счет средств Республиканской целевой программы "Развитие лесного хозяйства и лесоперерабатывающего комплекса Республики Мордовия на 2009 – 2013 года" и субсидии из федерального бюджета закуплены седельный тягач МАЗ с тралом, 2 тяжелых бульдозера, 12 пожарных автоцистерн, 26 лесопожарных тракторов на базе Беларус-82.1, 2 лесопатрульных комплекса УАЗ и ГАЗ-Соболь, 29 лесных плугов ПКЛ-70", - рассказал он.
 
На сегодняшний день парк лесопожарной техники насчитывает 48 пожарных машин, 42 колесных и гусеничных трактора, 3 тяжелых бульдозера, 2 мобильных лесопатрульных комплекса, трал с тягачом.
 
Также в наличии 46 лесных плугов ПКЛ-70, 1205 ранцевых лесных огнетушителей, 46 мотопомп различной модификации, 23 резервуара для воды объемом 300 и более литров, 18,5 км напорных пожарных рукавов, 130 портативных радиостанций, запас ГСМ 30 тонн.
 
В качестве площадки для учений выбрали территорию заброшенной военной части ПВО СССР.
 
Специалисты отработали действия по тушению пожаров малой, средней и большой интенсивности, а также меры по защите населенных пунктов от верхового пожара.
 
При тушении небольшого пожара защитники леса использовали ранцевые огнетушители и другие спецсредства. На ликвидацию возгорания ушли считанные минуты. В это время трактора "Белорус" с плугами демонстрировали прокладку противопожарных полос.
 
Тушение более серьезного возгорания заняло несколько больше времени. Здесь уже огнеборцы использовали пожарные рукава, протянутые от пожарных машин. На этом этапе участвовали как сотрудники Минлесхоза, так и ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.
 
Для ликвидации пожара высшей категории сложности задействовали несколько пожарных автомобилей, в том числе технику, принадлежащую Темниковскому заповеднику им. Смидовича.
 
Для создания лесной противопожарной просеки был использован бульдозер "John Deere", который с легкостью крушил деревья.
 
Учения продемонстрировали возросшие профессиональные навыки огнеборцев и техническую оснащенность. Были также выявлены некоторые недостатки, которые предстоит устранить в кратчайшие сроки.
 
"Вестник Мордовии" благодарит руководство и пресс-службу Минлесхоза и лично Министра Василия Тимофеевича Шумкина за содействие в организации работы на данных учениях.
 
Фоторепортаж
"Вестник Мордовии"

 

 

Источник: admin
25.04.2013 21:03

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.