Мы приносим новости

 

В Вологде началось лицензионное производство тепловизионных камер для современной и перспективной бронетехники

 

В среду на базе ОАО "Вологодский оптико-механический завод" состоится открытие центра лицензионного производства тепловизионных камер Catherine ХР, применяемых для модернизации имеющихся тепловизионных приборов, используемых в отечественной и экпортной бронетанковой технике, а также в прицельных комплексах перспективных танков.
 
Об этом сообщает сайт vologda-oblast.ru.
 
В церемонии открытия примут участие представители французской фирмы "Thales Optronics" ("Талес Оптроник"), ОАО "Рособоронэкспорт", холдинга ОАО "Швабе", ОАО "Научно-производственное объединение «ОРИОН".
В этом году сотрудничеству ВОМЗ и Талес в области импорта тепловизионной техники исполняется семь лет. За время совместной работы были достигнуты значительные результаты.
 
Первые переговоры об организации центра по техническому обслуживанию и ремонту тепловизионных камер на базе ВОМЗ прошли при посредничестве ОАО "Рособоронэкспорт" в 2006 году. Затем группа специалистов фирмы "Thales Optronics" дала свое заключение о технологической готовности к развитию данного направления. С тех пор был выполнен большой объем работ по инфраструктуре центра, подготовке персонала с неоднократными поездками во Францию. В октябре 2008 года состоялось его торжественное открытие, после чего сотрудничество ВОМЗ с "Thales" перешло в фазу активного взаимодействия.
 
9 июля 2010 года на базе ОАО "Вологодский оптико-механический завод" состоялось открытие участка сборки тепловизионных камер "Catherine FC", применяемых в прицельных комплексах "ЭССА", "ПЛИСА", "Сосна-У" для танков Т-90, Т-80, Т-72.
В июне 2012 года на международной выставке вооружений "Eurosatory-2012" (Париж, Франция) был подписан контракт на лицензионное производство, ремонт и обслуживание тепловизионной камеры "Catherine XP" на базе ОАО "ВОМЗ", позволяющий вологодскому предприятию производить камеры нового поколения, работа которых более адаптирована к боевым условиям.
 
Для Вологодской области и ОАО "ВОМЗ" – это еще один шаг в развитии научно-технического взаимодействия, в частности с французскими компаниями, обладающими новейшими разработками в данной сфере. Открытие центра по лицензионному производству ТК "Катрин-ХР" на оптико-механическом заводе свидетельствует о хороших перспективах взаимовыгодного российско-франзузского военно-технического сотрудничества.

 

Источник: admin
29.05.2013 17:18

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.