Мы приносим новости

 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 

Опыт Великой Отечественной войны продемонстрировал, что самым эффективным оружием против вражеских танков может стать 152-мм танковая пушка. Поэтому не удивительно, что в последующие десятилетия с регулярной периодичностью конструкторы собирались устанавливать такие мощные орудия на вновь создаваемые танки.
 
Так в первые послевоенные годы 152-мм пушку собирались установить на тяжелый танк, получивший обозначение 4КЗ. Орудие было создано, а сама машина осталась лишь в виде проекта.
 
В 1948 году еще одно 152-мм орудие под обозначением М-53 было установлено на самоходную установку СУ-152П. Проводившиеся испытания выявили некоторые конструктивные недостатки, но доработки не проводили, так как было принято решение эту САУ на вооружение не принимать.
 
В 50-е годы также возвращались к идее суперпушки на танках, правда, в металле появилась лишь созданная на базе Т-10 опытная самоходка Объект 268.
Объект 268
В 1960 году на Урале стали испытывать противотанковую самоходку, получившую обозначение Объект 120 "Таран". Конструкторы пермского завода № 172 разработали 152,4-мм орудие М-69 с начальной скоростью 1710 м/сек, которое на дальности в 3,5 км было способно пробить по нормали почти 300-мм броню.
 
Автоматизированное барабанное заряжание, которое обеспечивало высокую скорострельность, плюс прекрасная кучность делали в те году данную машину очень опасным противником для всех современных танков. Правда, учитывая тогдашнюю ракетоманию, шансов попасть на вооружение у Объекта 120 не было.
Объект 120
В следующий раз мысль вооружить боевую машину 152-мм орудием возникла лишь в 80-е годы – в СССР начались работы над созданием боевой машины нового поколения, которая в разное время носила обозначения "Бунтарь", "Боксер" и "Молот".
 
152-мм снаряд, выпущенный из мощной пушки этого танка, не давал никаких шансов уцелеть не только современным западным машинам, таким как "Леопард-2" и "М-1", но и бронеобъектам, которые должны были появиться в перспективе.
 
Один из вариантов "Молота"
В Ленинграде на шасси танка Т-80 была установлена 152,4 мм гладкоствольная пушка высокой баллистики Пермского машиностроительного завода.
 
В первый месяц осени 1990 г. опытный танк был подготовлен к испытаниям, а в новом 1991 г. были проведены стрельбы на Ржевском полигоне.
 
В ходе испытаний были получены положительные результаты, также были выявлены определенные недостатки, но они должны были быть устранены в кратчайшие сроки. Но Объекту 292, как и большинству прорывных образцов военной техники, появившихся на переломе эпох, не повезло, из-за прекращения финансирования работы по этой перспективной теме были прекращены.
Объект 292
И вот, наконец, в Нижнем Тагиле в начале нового века приступили к испытаниям перспективного Объекта 195, известного также как Т-95. Об этом "Вестнику Мордовии" рассказал один из ведущих экспертов в области бронетанковой техники Виктор Мураховский.
 
"По огневой мощи новая (152-мм) пушка по своим характеристикам превосходит все, что было у нас и что сегодня есть в мире, - отмечает он. - Поначалу были определенные шероховатости, поскольку надо было выйти на очень высокие параметры по крешерному давлению, начальной скорости бронебойного подкалиберного снаряда. Любая новая техника требует доводки, и в новой пушке поначалу не удавалось вписаться в требования по живучести ствола, но в итоге кропотливой работы орудие выдало все необходимые характеристики.
 
Что касается поражающего действия, то здесь совместная работа свердловских конструкторов-артиллеристов и боеприпасников московского Научно-исследовательского машиностроительного института позволила получить бронебойно-подкалиберный снаряд, с которым сегодня просто нечего сравнивать.
 
Ничего равнозначного даже близко сейчас нет ни у нас, ни за рубежом. Когда говорят о защите самых совершенных современных зарубежных танков от кинетических боеприпасов, иногда называют завышенные цифры явно рекламного характера. Так вот подкалиберный снаряд орудия Объекта 195 пробивает что реальную, что "рекламную" броню с огромным запасом. Те люди, которые видели результаты испытаний, получали глубочайшее впечатление от возможностей пушки".
Объект 195
Но, к сожалению, по целому ряду причин доведение до серийного производства почти готового танка было прекращено. Вместо него начались новые работы по созданию новой машины. Но на ней вместо 152-мм орудия установлена пушка привычного калибра в 125-мм. И хотя орудие новое, и, судя по публикациям в Сети, даже превосходит все существующие западные пушки, оно наверняка уступает тому, что было на Объекте 195. И поэтому мечта танкистов о суперпушке откладывается на неопределенное время.
 
Конечно, возвращение к традиционному для отечественных танков калибру имеет свои преимущества, например, пишут, что "Армата" будет превосходить своего старшего брата по количеству снарядов в боекомплекте и, возможно, по скорострельности. Дескать, узкая противотанковая специализация орудий сейчас уже не так актуальна, мол, сражений с участием больших масс танков не предвидится.
 
Но, те, кто не так оптимистично воспринимает последние изменения в векторе развития отечественной бронетанковой техники, считают, что возвращение к пушкам калибра 152-мм все же состоится, правда, заплатить за это придется гораздо дороже, чем бы обошлось доведение до ума разработок, полученных при создании Объекта 195.
 
Фото: Отвага2004
 

 

Самое читаемое:

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

Источник: admin
11.08.2013 14:37

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.