Мы приносим новости

 

Как Т-72 превратился в "Гималайю"

Танк Т-72 - одна из самых модернизируемых машин в мире. Если бы кто-то взял на себя нелегкую миссию написать обо всех модификациях, вариантах, а также различных образцах техники, созданных на базе "семьдесятдвойки", то получился бы увесистый многостраничный фолиант. Поэтому не удивительно, что базу от Т-72 было решено использовать в создании самоходно-артиллерийской установки, получившей название  "Гималайя".
 
Вообще, немного странно, что одна из крупнейших армий в мире – индийская - в настоящее время не имеет на вооружении ни одного современного образца самоходной артиллерии. Устаревшие системы, вроде английского "Эббота" или местной "Катапульты", или выведены в резерв или используются в очень ограниченных количествах. И это все на фоне китайских успехов в создании САУ различных типов.
 
Конечно, индийские военные понимают всю ущербность данной ситуации, и ими неоднократно предпринимались меры, чтобы ликвидировать данное отставание.
 
Пользуясь моментом, производители различных стран время от времени пытаются внедриться на местный рынок со своими предложениями по части современных самоходок. В частности, свои наработки предложили чехи. Чешская промышленность выпускала сравнительно неплохую колесную САУ "Зузана", которая является 155-мм версией более ранней модели "Дана", успевшей побывать на вооружении Советской армии.
 
Но поскольку индусы о колесных САУ слышать просто не хотели (что не удивительно, в пустыне Тар ездить можно только на гусеницах), было решено скрестить Т-72М1, который выпускается в Индии по лицензии, и выше упомянутую "Зузану". Для индийской армии САУ получила обозначение "Гималайя".
 
Кроме упомянутого выше "натовского" калибра в 155-мм, под новые боеприпасы был создан усовершенствованный механизм автоматизированного заряжания. Сообщалось, что за 6 минут самоходка может расстрелять боекомплект в 40 снарядов, причем, на дальность в 39,6 км. Высокие точностные характеристики стрельбы обеспечиваются наличием современной компьютеризированной системы управления огнем и навигации.
 
Углы поворота башни ±60°, наведения гаубицы в вертикальной плоскости от 3,5° до +70°.  Вес машины - 42 тонны, максимальная скорость - до 60 км/ч. Запас хода - до 480 км. Сообщалось, что для улучшения характеристик подвижности возможна установка двигателя в 1000 л.с. и усовершенствованной трансмиссии.
 
Чехи рапортовали, что данная САУ успешно прошла испытания, однако привередливые индусы почему-то не захотели, чтобы "Гималайя" появилась в Гималаях. Затянувшийся процесс по выбору необходимой самоходно-артиллерийской установки продолжается.
 
Использованы материалы:  valka.cz

Самое читаемое:

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
14.08.2013 15:02

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.