Мы приносим новости

 

ОАО "КБП" представило в Москве свои разработки, в том числе новейшее боевое отделение с комплексом активной защиты

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подробно ознакомился с инновационными разработками ОАО "КБП" на выставке "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации", которая состоялась 20 августа 2013 года в Москве. Как сообщает сайт kbptula.ru, в числе 250 оборонных российских предприятий Фирма Шипунова представила новейшие разработки в интересах обороны и безопасности страны.
 
Экспозицию научных достижений предприятия, разместившуюся в закрытом выставочном павильоне, также оценили начальник Генштаба Владимир Герасимов и другие представители Минобороны.
 
В экспозицию предприятия были включены разработки по всем основным направлениям, представляющие в целом деятельность ОАО "КБП". Направление ПВО было представлено боевым модулем на основе морского базирования, разрабатываемым с учётом научно-технического задела комплекса "Панцирь-С". Многоцелевой противотанковый ракетный комплекс "Корнет-ЭМ" демонстрировался с целью его дальнейшего продвижения на рынке вооружений.
 
Он продолжает завоёвывать своих поклонников, повышенные ТТХ комплекса позволяют использовать "Корнет-ЭМ" для поражения современных и перспективных танков, оснащенных динамической защитой, легкобронированной техники, фортификационных сооружений, надводных, малоскоростных воздушных целей типа вертолетов, ДПЛА, атакующих самолетов штурмовой авиации в любое время суток, в затрудненных метеоусловиях и в условиях организованных противником радиоэлектронных и оптических помех.
 
В закрытом выставочном показе были продемонстрированы универсальное дистанционно управляемое безэкипажное боевое отделение для машин десанта с новым комплексом активной защиты, многоцелевой комплекс управляемого вооружения. Также министр обороны был ознакомлен с новым вариантом исполнения боевого отделения с изменённым комплексом вооружения.
 
Ряд образцов стрелкового вооружения дал представление об уровне и качестве выполняемых сегодня в КБП работ по этому направлению. Военным было показано управляемое стрелковое вооружение, обеспечивающее кинетическое поражение любой цели за счёт высокой скорости.
 
Большой интерес представляет снайперская винтовка, которая только находится в стадии разработки, при её изготовлении используются новые композитные материалы, в значительной мере увеличивающие жёсткость системы, что очень важно для снайперского вооружения и пока нигде не используется. Автомат двухсредный обеспечивает работу стрелка как под водой, так и в обычных полевых условиях. С этой целью под него разработан и изготавливается в КБП специальный боеприпас.
 
Также был представлен 30-мм автоматический гранатометный комплекс, который по-прежнему остаётся самым лёгким в мире в своём классе, при этом по сравнению с АГС-30 увеличена дальность поражения цели до 2,5 км. ПП-2000 — лучший пистолет-пулемёт — "непризнанный лауреат", разработанный по заданию военных и выигравший все конкурсы, проводимые Министерством обороны.
 
До сих пор ПП-2000 не востребован в полном объёме Вооруженными силами, хотя интерес к этой разработке проявляется, особенно со стороны тех, кто находился в горячих точках. Главные особенности этого оружия 21 века — компактность, возможность стрелять как с правой, так и с левой руки, большой магазин, который можно использовать как приклад, дополнительные аксессуары.
 
Руководитель делегации ОАО "КБП" — заместитель научного руководителя по БТТ и ПТРК Н. И. Хохлов отметил, что на данной выставке КБП представило небольшое количество образцов, но в них заложены прорывные идеи, которые в дальнейшем будут осуществлены в металле, а некоторые реализовываются уже сегодня: "Исходя из тематики выставки, — подчеркнул руководитель делегации, — мы демонстрировали те идеи, которые составят основу целого ряда наших новых изделий, дадут развитие и помогут осуществить очередной качественный скачок, что самое главное, и чему нас учил академик РАН А. Г. Шипунов. Многие разработки предприятие осуществляет за счёт собственных средств. В последующем инновации должны дать развитие российскому оборонному комплексу, безопасность и повышение обороноспособности государства".
 

Источник: admin
26.08.2013 17:13

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.