Мы приносим новости

 

Китайцы использовали в создании перспективной техники технологии британской БМП "Warrior"

В конце 1984 года китайская государственная компания NORINCO и английская компания "Vickers Defence" подписали контракт на разработку БМП. Первый опытный образец был собран в 1986 г. и назван NVH-1 (N–НОРИНКО, V–"Виккерс", Н-1– за базу принят китайский БТР YW-531H).

 
На машине использовалась новая двухместная башня, разработанная компанией "Виккерс" (такая же, как на английской БМП "Warrior"). В начале 1988 года было объявлено, что NVH-1 относится к семейству бронированных машин "Тип 85". БМП создавалась специально для экспортных поставок.
           
Прототип БМП NVH-1 с двухместной башней "Vickers" и 25-мм пушкой М242
 
Длина корпуса NVH-1 несколько больше, чем у оригинального БТР YW-531H. Корпус, выпускавшийся компанией НОРИНКО, сварной из стальных броневых листов, обеспечивает защиту от пуль и легких осколков снарядов.
 
В нем размещаются механик-водитель (спереди слева), старший стрелок (позади него) и пехотное отделение из 8 десантников (в корме). МТО занимает правую переднюю часть корпуса, там расположен западногерманский 320-сильный дизельный двигатель воздушного охлаждения BF8L 413F.
 
Посадка и высадка стрелков производятся через кормовую дверь. В двери есть стандартная амбразура, позволяющая использовать личное оружие. В крыше корпуса над десантным отделением расположено 2 прямоугольных люка. В бортах корпуса имеется еще 6 амбразур (по три на борт) со стеклоблоками, одинаковыми по конструкции с БМП "Тип 86"/WZ-501 (БМП-1).
 
Командир и наводчик размещаются в башне. Для кругового обзора в башне установлено 7 перископов, а в средней части ее крыши вращающийся перископ, которым могут пользоваться и командир, и наводчик. Для стрельбы они используют связанные прицелы "Avimo NVL-53" с 1- и 8-кратным увеличением и полями зрения 25 и 8 градусов соответственно. Оба прицела оборудованы противолазерной защитой, имеют прицельные шкалы и сконструированы так, чтобы совмещаться с модулями ПНВ второго поколения. В прицел наводчика может интегрироваться лазерный дальномер, измеряемая дальность (от 300 м до 10 км) высвечивается в поле зрения прицела дневного или ночного каналов. В качестве альтернативной предлагается комбинированная дневная/ночная система OIP LRS5, включающая лазерный дальномер и обладающий большими возможностями баллистический вычислитель.
 
Приводы наведения оружия, установленного в башне, электрические с ручным дублированием. Вести огонь из него могут наводчик и командир. Башня снабжена подвесным поликом с ограждением и сдвигающейся влево сетчатой дверью для прохода в десантное отделение.
 
В качестве основного вооружения БМП NVH-1 используется 30-мм автоматическая пушка L21A1 "Рарден". Она имеет автоматику на основе отдачи ствола с длинным ходом, может вести огонь одиночными выстрелами или очередями по шесть выстрелов. Питание – кассетами по три патрона, скорострельность 80...90 выстр/мин. Сравнительно невысокий темп стрельбы повышает точность. Той же цели служат демпферы, установленные на конце кожуха ствола и гасящие его колебания при выстреле. Максимальная дальность стрельбы 4000 м.
 
Углы наведения по вертикали от 0° до +45°. Стреляные гильзы удаляются через специальный лючок за пределы башни. Пушка снабжена коническим пламегасителем и рукояткой перезаряжания. Она не имеет стабилизатора, поэтому вести прицельный огонь можно только с коротких остановок.
 
В боекомплект, размещенный в башне между местами командира и наводчика, входят унитарные патроны нескольких типов, в том числе бронебойный подкалиберный и практический. Могут использоваться также боеприпасы к швейцарской пушке 811L "Эрликон". Первый прототип машины имел ту же башню, но с 25-мм пушкой М242, которая в КНР производилась по американской лицензии.
 
Стандартным оборудованием машины является система защиты от ОМП, содержащая ФВУ и кондиционер. Для постановки дымовых завес используются 2 блока по 4 гранатомета калибра 66 мм, установленные на скулах башни.
 
На машине устанавливаются западногерманский V-образный 8-цилиндровый дизель воздушного охлаждения "Deutz", выпускаемый в Китае по лицензии, и простая механическая трансмиссия с ручным управлением, обеспечиваюшая 5 передач переднего и 1 заднего хода. Ходовая часть машины содержит по 5 двускатных обрезиненных опорных и по 3 поддерживающих катка на борт, подвеска торсионная, гусеницы с резинометаллическими шарнирами параллельного типа и съемными асфальтоходными башмаками. Машина может преодолевать водные преграды вплавь с подготовкой. Установка приспособления для этого занимает 20 минут.
           
Опытная китайская БМП NVH-1. Машина имеет башню от БМП "Warrior" с 30-мм пушкой L21A1 "Рарден". Она также отличается измененным расположением смотровых приборов и амбразур в бортах и головками прицелов на башне
 
Разработан вариант плавающей без всякой подготовки машины NVH-4. Она имеет на 700 мм более длинный корпус и по дополнительному узлу подвески на каждом борту. Ее масса 17 т, максимальная скорость движения по шоссе 60 км/ч. На ней может устанавливаться английская 30-мм автоматическая пушка "Рарден" или швейцарская 25-мм пушка "Эрликон" КВВ.
 
Ни та, ни другая модификация БМП NVH-1 серийно не производилась, а выпущенные опытные образцы находятся в опытной эксплуатации НОАК.
 
"Отвага2004" для "Вестника Мордовии"
 

Самое читаемое:

 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
 
.

 

Источник: admin
12.09.2013 15:33

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.