Мы приносим новости

 

В Мордовии прошли антитеррористические учения на железнодорожной станции

 

Оперативный штаб в Республике Мордовия провел плановое антитеррористическое учение по отработке вопросов противодействия террористическим угрозам на объекте железнодорожного транспорта – ж/д станции "Чамзинка", сообщили "Вестнику Мордовии" в Управлении ФСБ России по Республике Мордовия.
 
Согласно замыслу учения на первом этапе, начиная с 11 сентября, отрабатывались вопросы, касающиеся установления в соответствии с Указом Президента №851 цветных уровней террористической опасности (условно был установлен высокий – "желтый" уровень террористической опасности), организации и проведения поиска условных террористов, прибывших в Республику Мордовия с террористическими намерениями.
 
На этом этапе также оценивались состояние системы антитеррористической защищенности ж/д объектов, расположенных на территории республики, и принимаемые меры по ее усилению при объявлении уровня безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств № 2.
 
На следующем этапе, 18 сентября, в соответствии со сценарием учения группа условных террористов, состоящая из трех человек, по прибытии пассажирского поезда "Новороссийск – Нижний Тагил" на станцию "Чамзинка" оказала сопротивление сотрудникам полиции и захватила "заложников" из числа персонала и пассажиров указанного поезда. Через выпущенного "заложника", "преступники" передали свои требования, в том числе к органам государственной власти.
 
Информация о захвате "заложников" в пассажирском поезде незамедлительно поступила в правоохранительные органы Республики Мордовия.
 
Действия "преступников" были квалифицированы как террористический акт.
 
После подтверждения и уточнения информации о происшествии были организованы первоочередные мероприятия по оцеплению места происшествия, эвакуации людей с территории ж/д станции, предприняты меры по ограничению дорожного движения в районе совершения преступления.
 
Информация о совершении "теракта" была немедленно доведена до руководителя Оперативного штаба в Республике Мордовия.
 
После обсуждения ситуации с членами Штаба, собравшимися на экстренное заседание, в целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства и.о. руководителя Оперативного штаба полковником юстиции Тиньгаевым И.А. было принято решение о проведении контртеррористической операции на территории пос. Чамзинка.
 
Группировка сил и средств после инструктажа и постановки задач в составе межведомственной колонны выдвинулась в район совершения условного теракта. В течение часа группировка прибыла на место происшествия.
 
В рамках контртеррористической операции были реализованы специальные мероприятия по поиску и нейтрализации "террористов" и их сообщников. Сотрудниками правоохранительных органов принимались все меры для того, чтобы предотвратить угрозу возможных взрывов и гибели людей.
 
 
В результате успешно проведенной сотрудниками спецподразделений операции "террористы" были нейтрализованы. Все заложенные ими муляжи взрывных устройств обнаружены кинологической службой и обезврежены межведомственной группой специалистов-взрывотехников. Возгорание, возникшее в результате условного взрыва на ж/д станции, своевременно локализовано силами подразделений Главного управления МЧС России по Республике Мордовия.
 
В ходе учения особое внимание было уделено проверке уровня подготовленности руководящего состава ведомств, представленных в Оперативном штабе в Республике Мордовия, к организации действий подчиненных сил и средств и управлению ими в условиях возникновения угрозы или совершения террористического акта на объекте ж/д транспорта, удаленном от места дислокации основных сил и средств правоохранительных органов республики.
 
Отличительной особенностью прошедших учений стало привлечение к поисковым мероприятиям в ходе отработки учебных задач вертолета МИ-8 Авиабазы ФСБ России.
 
На заключительном этапе учения подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта.
 
Управление ФСБ России по Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности. Совершая поездки в железнодорожном и ином общественном транспорте, не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.), оставленные на остановках, в автобусах, троллейбусах, поездах.
 
Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88, МВД – 47-77-71 или 02 (112). Помните, что активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.
 
Фото: 13.mvd.ru

 

Источник: admin
19.09.2013 17:43

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.